aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
28 marzo. 2024
28 marzo 2024 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Pasquali
Iscritti FSI per il 2024
26 aprile 2024 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1178 di cui 56 per il Circolo Eporediese
venerdì 23 luglio 2010
7° Torneo Semilampo Calamandrana in Festa, sabato 31-7-2010
Qualche socio interessato ?
Il ... ghiotto ... programma prevede:
* la partenza alle ore 10 circa
* il pranzo convenzionato presso l'Azienda Agrituristica "La Viranda" (sede di gioco)
* il torneo al pomeriggio alle ore 15 circa
* il rientro alle 21 circa.
Ciao
mercoledì 21 luglio 2010
Regionale Semilampo-Classifica assoluta dopo 8 gare (primi 10)
TO-Sst | TO-Alf | Arona | Verc. | Aless. | Ciriè | To-Sst | Giav. | Totale | |
CASTALDO FOLCO (TO) | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 54 | |
RANIERI FABRIZIO (TO) | 8 | 6 | 7 | 7 | 6 | 7 | 6 | 47 | |
UBEZIO MARCO (BI) | 5 | 8 | 4 | 6 | 23 | ||||
TOPCZEWSKI DAMIAN (TO) | 4 | 4 | 6 | 5 | 4 | 23 | |||
SACCONA SILVANO (TO) | 3 | 2 | 5 | 5 | 2 | 17 | |||
PULITO ALBERTO (TO) | 7 | 8 | 15 | ||||||
BARBISO TIZIANA (TO) | 3 | 4 | 7 | 14 | |||||
RAZZANO LORENZO (TO) | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | ||||
LUCCHESE PAOLO (VC) | 3 | 6 | 1 | 10 | |||||
FINOCCHIARO Gianluca | 7 | 7 |
Regionale semilampo 2010- Torneo di Giaveno (8^ prova)
1 CASTALDO Folco | 2519 | A TO_ | 8 | 8 |
2 DAMIA Angelo | 2372 | A MI_ | 7 | |
3 PACE Pietro Dario | 2344 | B MI_ | 6,5 | |
4 BARBISO Tiziana | 2030 | D TO_ | 6,5 | 7 |
5 RANIERI Fabrizio | 2292 | B TO_ | 6 | 6 |
6 GRINZA Andrea | 2135 | B TO_ | 6 | 5 |
7 TOPCZEWSKI Damian | 2192 | B TO_ | 5,5 | 4 |
8 RAZZANO Lorenzo | 2069 | C TO_ | 5,5 | 3 |
9 BERUTTI Mario | 1907 | D TO_ | 5 | 2 |
10 DI GIUGNO FRANCO | 2039 | CM-TO | 5 | 1 |
11 MAGAROTTO Walter | 1745 | D MO_ | 5 | |
12 D’AMATO Piergiorgio | 1835 | D AL_ | 5 | |
13 MARGUATI Massimiano | 1801 | D TO_ | 5 | |
14 AUTINO Massimiliano | 1718 | D VC_ | 5 | |
15 MATTA Francesca | 1760 | D TO_ | 5 | |
16 PAGANI Luca | 1710 | E BI_ | 5 | |
17 PETTARINI Renato | 1703 | E TO_ | 5 | |
18 DI CHIARA Mauro | 1793 | D TO_ | 5 |
lunedì 19 luglio 2010
2eme Festival Francophone Des Echecs
Accompagnati da caldi applausi vengono premiati il Signor De Leeuw, Francese, classe 1917, e Tommaso Bosticardo, socio della Società Scacchistica Eporediese, classe 1997.
Sono rispettivamente il meno è più giovane partecipante al secondo Festival Francofono degli Scacchi, ottimamente organizzato per il secondo anno consecutivo nell’accogliente Paese Valdostano.
E’ questa l’immagine più bella del torneo, riservato ai giocatori dei Paesi membri dell’Associazione Internazionale Francofona di Scacchi, che ha visto al nastro di partenza, tra i 34 giocatori presenti, ben 3 Grandi Maestri, un Maestro Internazionale, due Maestri Fide e un’agguerrita schiera di Maestri e Candidati Maestri.
Al termine dei nove turni primo posto per il GM Rumeno Suba, secondo il GM Bulgaro Petkov e terzo l’MI Bulgaro Arnaudov.
Ottimo il torneo del giovanissimo Tommaso, Elo Fide 1553, che, dopo un avvio incerto con un solo punto in sei partite, concludeva senza alcun scoraggiamento con tre perentorie vittorie negli ultimi tre turni, classificandosi al venticinquesimo posto e salendo sullo scalino più alto della propria fascia Elo.
Soddisfacente torneo anche per lo scrivente, sesto alla fine contro il dodicesimo di partenza, e il superamento della soglia 2100.
lunedì 12 luglio 2010
Campionato Italiano U16 - Consuntivo
1° | RM | 3 | -primi | 2 | -secondi | 1 | -terzo |
2° | BT | 2 | -primi | 1 | -secondo | 2 | -terzi |
dal 3° al 7° | AP | 1 | -primo | ||||
BZ | 1 | -primo | |||||
MO | 1 | -primo | |||||
PU | 1 | -primo | |||||
VE | 1 | -primo | |||||
8° | RN | 2 | -secondi | ||||
9° | PA | 1 | -secondo | 1 | -terzo | ||
dal 10° al 13° | MB | 1 | -secondo | ||||
NA | 1 | -secondo | |||||
TO | 1 | -secondo | |||||
PZ | 1 | -secondo | |||||
dal 14° al 19° | AN | 1 | -terzo | ||||
CL | 1 | -terzo | |||||
CN | 1 | -terzo | |||||
PE | 1 | -terzo | |||||
TV | 1 | -terzo | |||||
VI | 1 | -terzo |
Il Piemonte ha ottenuto il 2° posto di DAVI Alessandro(U16) e il 3° posto di
BISI Riccardo(U10)
domenica 11 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug
sabato 10 luglio 2010
Campionato Italiano U16 - Classifiche finali (primi 10)
1 7.5 4 CM PALTRINIERI NICHOLAS 2045 2137 BZ
2 7.0 3 CM DAVI ALESSANDRO 2050 2091 TO
3 7.0 2 CM LATTANZIO SAVINO 2061 1984 BT
4 6.5 11 1N INNOCENTI GIOVANNI 1944 1994 LU
5 6.5 14 1N CINQUE ANTONIO 1920 2074 SA
6 6.5 31 1N FAGNANI ALESSANDRO 1827 2015 BO
7 6.5 5 CM MELONE ANTONIO 2014 2012 TO
8 6.5 76 NC PIERANDREI DANILO 1479 2064 CH
9 6.5 18 1N PISACANE PIETRO 1900 2004 CT
10 6.5 6 CM SORBERA GIOVANNI 2010 1969 TV
U16F
1 7.5 1 1N CHIARION ELISA 1938 1842 MO
2 7.0 6 2N RUSSO ARIANNA 1579 1788 PZ
3 7.0 2 2N ANSELMI BEATRICE 1777 1799 TV
4 6.5 3 2N DORONZO ELIANA 1707 1763 BT
5 5.5 7 3N VENTURELLI ESTER 1553 1674 MO
6 5.0 13 3N GUERINI SARA 1425 1625 BG
7 4.5 15 NC FUSCHILLO MARIA 1392 1481 NA
8 4.5 8 NC CALDI SILVIA 1482 1466 BG
9 4.5 14 NC ATTUATI SARA 1419 1447 BG
10 4.0 5 3N LUCANA ALEXANDRA 1581 1474 AN
U14M
1 8.0 1 CM BOSCOLO MENEGUOLO 2129 2127 VE
2 7.5 26 2N ZINNAI GRAZIANO MATT 1735 2089 NA
3 7.0 4 1N DISTASO ANTONIO 1974 1882 BT
4 7.0 15 1N GIAMPIERI STEFANO 1823 1875 AN
5 6.5 10 1N BORASO ALESSIO 1854 1861 VI
6 6.5 22 2N TEUTSCH ALEXANDER 1779 1875 BZ
7 6.5 2 CM STELLA LUCA 2058 1900 CR
8 6.5 19 1N GREGORI GIACOMO 1802 1846 AN
9 6.5 3 1N PESCATORE LORENZO 1980 1817 PE
10 6.5 23 2N BONINO MATTEO 1742 1836 TO
U14F
1 7.5 4 2N BALZANO FILLI 1714 1902 AP
2 7.5 3 2N GUECI LAURA 1749 1843 PA
3 7.0 1 1N MOVILEANU DANIELA 1867 1836 RM
4 6.5 5 2N MIRACOLA GIORGIA 1714 1717 MI
5 6.0 7 2N GUERINI SILVIA 1621 1667 BG
6 6.0 12 3N COLANTUONO VIRGINIA 1500 1678 RM
7 5.5 23 NC LANTSCHNER CARMEN 1428 1608 BZ
8 5.5 9 3N SCOGNAMIGLIO GIULIA 1575 1580 AN
9 5.5 13 3N SANTERAMO CRISTINA 1482 1564 BT
10 5.0 2 1N DE SOMMA ANNARITA 1808 1639 NA
U12M
1 7.5 8 2N ABBATANTUONO OSCAR 1662 1909 BT
2 7.0 3 2N CAFARO LUCA 1797 1781 RM
3 7.0 7 2N GENNARI JACOPO 1687 1808 VI
4 7.0 1 1N ZAMENGO FULVIO 1904 1803 TV
5 7.0 4 1N MAZZEO GABRIELE 1756 1773 PT
6 7.0 18 3N MANONI EMMANUEL DENI 1548 1763 SO
7 6.5 2 1N DOBBOLETTA ALEX 1902 1813 BO
8 6.5 21 2N SAGRIPANTI FRANCESCO 1511 1695 AN
9 6.5 6 2N CARLETTI DAVIDE M. 1689 1637 MO
10 6.5 13 2N CARBONE EDOARDO 1614 1674 RC
U12F
1 7.5 2 2N SANTERAMO ALESSIA CA 1614 1754 BT
2 7.5 3 2N PAOLILLO GAIA 1584 1763 BT
3 7.0 1 2N GUECI TEA 1760 1711 PA
4 6.5 8 3N LAZZARINI IRENE 1461 1672 LU
5 6.0 4 3N BRESCIANI DANIELA 1503 1605 BG
6 6.0 40 NC MATTEAZZI GIORGIA 1389 1570 VI
7 6.0 38 NC MANONI DEBORAH MARIA 1401 1586 SO
8 6.0 11 NC DE GRANDI NOEMI 1449 1564 VI
9 6.0 6 3N PETROSINO ELENA 1494 1566 AN
10 6.0 16 NC DI CRESCENZO LINDA 1440 1528 CH
U10M
1 8.0 1 1N CARNICELLI VALERIO 1876 1860 RM
2 7.5 3 2N MORONI LUCA 1671 1799 MB
3 7.0 8 3N BISI RICCARDO 1509 1725 CN
4 7.0 4 2N CARABELLO' DANIELE 1612 1748 MI
5 7.0 82 NC D'AVINO GIANFRANCO 1413 1744 MI
6 6.5 20 NC IANNELLO ANDREA 1455 1655 ME
7 6.5 18 NC RIZZUTI GIANLUCA 1461 1656 RM
8 6.5 10 3N RAMUNDI LORENZO 1488 1617 PE
9 6.5 21 NC BERNARDINI TOMMASO 1452 1644 RM
10 6.5 13 NC LODICI LORENZO 1479 1577 VE
U10F
1 8.0 25 NC DI BENEDETTO DESIREE 1404 1790 RM
2 7.5 3 3N SCARPA SILVIA 1518 1704 RN
3 7.0 1 3N SANCHEZ SARA 1545 1654 AN
4 6.5 7 NC TERRANOVA SOFIA 1452 1572 AN
5 6.0 27 NC ANCESCHI SARA 1395 1536 MO
6 6.0 30 NC ROTELLI GIULIA 1380 1548 AN
7 6.0 26 NC PIZZICOTTI VIRGINIA 1404 1520 AN
8 5.5 4 NC DALLA VECCHIA ANGELA 1470 1519 VR
9 5.5 11 NC FIORINI ALESSIA 1440 1515 AN
10 5.5 21 NC LAZZARO ELISA 1422 1505 AN
U8M
1 8.0 1 3N DI BENEDETTO EDOARDO 1512 1761 RM
2 7.5 7 NC BULDINI LUCA 1440 1676 RM
3 7.0 50 NC COCCIARETTO LUCA 1314 1650 PE
4 6.5 19 NC FUNARO JACOB ANGELO 1440 1576 RM
5 6.5 51 NC BARADARAN ARMAN 1278 1600 FI
6 6.5 37 NC WANG CESARE 1419 1606 MO
7 6.0 2 NC LUCHI EDOARDO 1485 1554 GR
8 6.0 20 NC GAGLIARDOTTO PAOLO 1440 1523 PA
9 6.0 35 NC VERDELLI EITAN 1431 1568 TV
10 6.0 34 NC TRENTI FILIPPO 1440 1557 MO
U8F
7.5 20 NC UGOLINI ELISA 1338 1702 PU
2 7.0 16 NC SCARPA CLAUDIA 1434 1649 RN
3 7.0 8 NC MAGANUCO MARTINA 1440 1623 CL
4 6.5 1 NC SANTERAMO CLAUDIA 1446 1594 BT
5 6.5 10 NC PALMA MARIA 1440 1584 BI
6 5.0 19 NC GRATI LAVINIA 1344 1472 AN
7 5.0 7 NC LOMBARDI FRANCESCA 1440 1468 BT
8 5.0 11 NC PANNELLA MARIA CRIST 1440 1468 OR
9 4.5 15 NC VANDELLI RAMONA 1440 1429 MO
10 4.0 4 NC FRANZO' ANTONINA 1440 1375 RC
Classifica per Provincia (basata sui primi 10):
RM 74
BT 65
AN 51
MO 32
BG 22
VI 22
MI 20
PA 20
BZ 19
RN 18
TV 18
LU 14
NA 14
TO 14
PE 13
VE 11
AP 10
PU 10
BO 9
MB 9
PZ 9
SO 9
CL 8
CN 8
BI 6
FI 6
PT 6
SA 6
ME 5
CH 4
CR 4
GR 4
OR 3
VR 3
CT 2
RC 2
Classifica per Regione (basata sui primi 10):
LAZ 74
MAR 71
PUG 65
LOM 64
EMI 59
VEN 54
SIC 35
TOS 30
PIE 28*
CAM 20
ALT 19
ABR 17
BAS 9
SAR 3
CAL 2
(*)Davi 9,Melone 4,Bonino 1,Bisi R. 8,Palma 6
venerdì 9 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug
1 | GM | Suba Mihai | ROU | 2454 | 7,5 | 2534 |
2 | GM | Petkov Vladimir | BUL | 2496 | 7 | 2488 |
3 | IM | Arnaudov G. Petar | BUL | 2423 | 6,5 | 2436 |
4 | M | Yeuillaz Corrado | VDA | 2199 | 6 | 2353 |
5 | GM | Efimov Igor | MNC | 2444 | 6 | 2308 |
6 | CM | Chiarotto Filippo | ITA | 2097 | 6 | 2211 |
7 | FM | Scalcione Michelangelo | ITA | 2352 | 5,5 | 2281 |
8 | M | Fossati Remigio | ITA | 2233 | 5,5 | 2206 |
9 | CM | Astengo Marcello | ITA | 2071 | 5,5 | 2234 |
10 | FM | Mossong Hubert | LUX | 2170 | 5,5 | 2080 |
11 | CM | Marguerettaz Davy | VDA | 2092 | 5,5 | 2111 |
12 | -- | Bernard Nicolas | BEL | 2084 | 5,5 | 1861 |
13 | M | Brun Dario | ITA | 2264 | 5 | 2147 |
14 | CM | Manni Stefano | ITA | 1993 | 5 | 1941 |
15 | M | Barletta Mauro | ITA | 2212 | 4,5 | 2034 |
16 | 1N | Dritsakos Alessio | ITA | 1930 | 4,5 | 1970 |
17 | -- | Frank Albert | BEL | 1925 | 4,5 | 1905 |
18 | 1N | Belabbas Abdellah | ITA | 1873 | 4,5 | 1913 |
19 | M | Xia Jie | ITA | 2201 | 4 | 2151 |
20 | CM | Cavatorta Fosco | ITA | 1981 | 4 | 1924 |
21 | 1N | Montani Riccardo | ITA | 1870 | 4 | 1913 |
22 | 1N | Biancotti Alessandro | ITA | 1895 | 4 | 1885 |
23 | -- | Labarthe Arnaud | FRA | 1883 | 4 | 1837 |
24 | -- | Guillaumat Jean-Pier | FRA | 1959 | 4 | 1663 |
25 | 3N | Bosticardo Tommaso | ITA | 1553 | 4 | 1714 |
26 | NC | ARAL Simone | VDA | 1449 | 3,5 | 1778 |
27 | 1N | Coqueraut Lodewyk | ITA | 1789 | 3,5 | 1684 |
28 | 2N | PIERANTONI Mauro | AO | 1736 | 3,5 | 1617 |
29 | NC | MONGELLI Francesco | BA | 1329 | 3 | 1847 |
30 | -- | De Leeuw Johannes | FRA | 1888 | 3 | 1781 |
31 | 3N | CATTANEO Roger | VDA | 1581 | 3 | 1771 |
32 | NC | TIMPANO Daniele | VDA | 1440 | 2,5 | 1616 |
33 | 2N | Anfuso Luigi | ITA | 1790 | 2 | 1445 |
34 | -- | GOIDTS Bruno (W) | BEL | 1602 | 0 | 1187 |
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug. 2010
giovedì 8 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug
Yeuillaz Corrado ( 4.0) - Chiarotto Filippo ( 4.0) ½ - ½
Anfuso Luigi ( 1.5) - Bosticardo Tommaso ( 1.0) 0 - 1
Turno 8
Chiarotto Filippo ( 4.5) - Mossong Hubert ( 4.5) ½ - ½
Bosticardo Tommaso ( 2.0) - TIMPANO Daniele ( 2.0) 1 - 0
Classifica dopo 8 turni
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed
1 7.0 2 GM Suba Mihai | 2454 2605 ROU
2 6.5 1 GM Petkov Vladimir | 2496 2497 BUL
3 5.5 4 IM Arnaudov G. Petar | 2423 2411 BUL
4 5.5 3 GM Efimov Igor | 2444 2285 MNC
5 5.5 10 M Yeuillaz Corrado | 2199 2341 VDA
6 5.0 7 M Fossati Remigio | 2233 2228 ITA
7 5.0 15 CM Astengo Marcello | 2071 2239 ITA
8 5.0 6 M Brun Dario | 2264 2159 ITA
9 5.0 11 FM Mossong Hubert | 2170 2085 LUX
10 5.0 12 CM Chiarotto Filippo | 2097 2193 ITA
11 5.0 16 CM Manni Stefano | 1993 1968 ITA
12 5.0 14 -- Bernard Nicolas | 2084 1828 BEL
29 3.0 30 3N Bosticardo Tommaso | 1553 1674 ITA
Turno 9
Chiarotto Filippo ( 5.0) - Manni Stefano ( 5.0)
Bosticardo Tommaso ( 3.0) - CATTANEO Roger ( 3.0)
Campionato Italiano U16 - Classifica per Regione dopo 5 turni (sui primi 10)
LAZ | 84 |
EMI | 83 |
PUG | 63 |
MAR | 55 |
SIC | 53 |
VEN | 50 |
LOM | 30 |
TOS | 30 |
CAM | 29 |
PIE | 25 |
ALT | 15 |
CAL | 12 |
BAS | 8 |
ABR | 7 |
TRE | 6 |
Campionato Italiano U16 - Classifica per provincia dopo 5 turni (sui primi 10)
RM | 84 |
BT | 58 |
MO | 49 |
PA | 42 |
AN | 40 |
RN | 21 |
NA | 20 |
TV | 19 |
BG | 15 |
BZ | 15 |
VI | 15 |
LU | 14 |
RC | 12 |
VE | 10 |
BI | 9 |
SA | 9 |
TO | 9 |
AP | 8 |
BO | 8 |
PZ | 8 |
ME | 7 |
PE | 7 |
PT | 7 |
PU | 7 |
CR | 6 |
MB | 6 |
TN | 6 |
VR | 6 |
FE | 5 |
GR | 5 |
TA | 5 |
AT | 4 |
CL | 4 |
FI | 4 |
CN | 3 |
MI | 2 |
SO | 1 |
mercoledì 7 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug
Chiarotto Filippo ( 3.0) - Xia Jie ( 3.0) 1 - 0
Belabbas Abdellah ( 1.5) - Bosticardo Tommaso( 1.0) 1 – 0
Abbinamenti 7° turno
Yeuillaz Corrado ( 4.0) - Chiarotto Filippo ( 4.0)
Anfuso Luigi ( 1.5) - Bosticardo Tommaso ( 1.0)
Giocatori con almeno 4 punti :
Suba Mihai | 2454 | GM | ROU | 5,5 |
Petkov Vladimir | 2496 | GM | BUL | 5 |
Arnaudov G. Petar | 2423 | IM | BUL | 5 |
Fossati Remigio | 2233 | M | ITA | 4,5 |
Efimov Igor | 2444 | GM | MNC | 4 |
Brun Dario | 2264 | M | ITA | 4 |
Yeuillaz Corrado | 2199 | M | VDA | 4 |
Mossong Hubert | 2170 | FM | LUX | 4 |
Chiarotto Filippo | 2097 | CM | ITA | 4 |
Astengo Marcello | 2071 | CM | ITA | 4 |
martedì 6 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug.
Frank Albert (2.0) - Chiarotto Filippo (2.0) 0 - 1
Bosticardo Tommaso (1.0) - Coqueraut Lodewyk (1.0) 0 – 1
Abbinamenti 6° turno:
Chiarotto Filippo (3.0) - Xia Jie ( 3.0)
Belabbas Abdellah (1.5) - Bosticardo Tommaso (1.0)
lunedì 5 luglio 2010
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug.
Frank Albert (2.0) - Chiarotto Filippo ( 2.0)
Bosticardo Tommaso (1.0) - Coqueraut Lodewyk (1.0)
domenica 4 luglio 2010
Sfida amichevole tra SDSE e Circolo Alfieri - 3 luglio
In totale 3,5 a 1,5 per l'Ivrea.
Campionato Italiano U16 Terrasini (PA)-giocatori piemontesi
U16M
ALTINI NICOLA BT CM 2120 2120
LATTANZIO SAVINO BT CM 2061 2061
DAVI ALESSANDRO TO CM 2050 2050
64 MELONE ANTONIO TO CM 2014 2014
12 BISI SAMUELE CN 1N 1833 1833
83 PRONELLO NICOLA TO 2N 1780 1780
77 PENNA TOMMASO BI 2N 1742 1742
67 MIGLIORINI MATTEO BI 2N 0 1671
25 COMBINA ALBERTO TO 2N 1599 1599
93 SACCO EUGENIO CN 3N 0 1530
U16F
CHIARION ELISA MO 1N 1938 1938
ANSELMI BEATRICE TV 2N 1777 1777
DORONZO ELIANA BT 2N 0 1707
U14M
15 BOSCOLO MENEGUOLO FE VE CM 2129 2129
142 STELLA LUCA CR CM 2058 2058
117 PESCATORE LORENZO PE 1N 1980 1980
94 MANZONE ENRICO CN 1N 1856 1856
37 COMBINA GABRIELE TO 1N 1803 1803
35 CIRRINCIONE PAOLO TO 2N 1782 1782
13 BONINO MATTEO TO 2N 1742 1742
20 BULLITA SIMONE TO 3N 0 1584
60 DRAGO PAOLO CN 2N 1566 1566
9 BARDONE LORENZO BI 3N 0 1560
141 STEFANINI NICCOLO' BI 3N 0 1521
133 SAROLDI GIACOMO TO 3N 0 1518
70 GALLO IVAN TO 3N 0 1515
106 MONTILLI VINCENZO NO NC 0 1434
53 DE PALO LORENZO TO 3N 0 1431
148 TORTOROGLIO LORENZO CN NC 0 1431
16 BOZIO STEFANO BI NC 0 1359
2 ADDUASIO SIMONE TO NC 0 1350
91 MAGRINI MARCO AT NC 0 1338
U14F
23 MOVILEANU DANIELA RM 1N 1867 1867
10 DE SOMMA ANNARITA NA 1N 1808 1808
14 GUECI LAURA PA 2N 1749 1749
1 ALLOCCO CECILIA CN NC 0 1395
4 ARTUFFO LAURA CN NC 0 1338
U12M
146 ZAMENGO FULVIO TV 1N 1904 1904
50 DOBBOLETTA ALEX BO 1N 1902 1902
19 CAFARO LUCA RM 2N 1797 1797
62 FORNO DIEGO AT 2N 1640 1640
14 BRIATA FEDERICO AT 3N 0 1491
58 FERRARO FEDERICO TO 3N 0 1491
65 GEMELLI GIOVANNI NO NC 0 1488
17 BUFFA PIETRO TO NC 0 1458
31 CESCHINI DAVIDE AT NC 0 1458
8 ARNAUDO DAVIDE CN NC 0 1440
101 PASQUA DI BISCEGLIE NO NC 0 1419
28 CARRARIA LUDOVICO BI NC 0 1413
15 BRIGNONE ANDREA NO NC 0 1392
59 FERRERO DARIO CN NC 0 1365
U12F
26 GUECI TEA PA 2N 1760 1760
51 SANTERAMO ALESSIA CA BT 2N 0 1614
42 PAOLILLO GAIA BT 2N 0 1584
21 FRANCOLI BEATRICE NO NC 0 1440
5 BORRINI MARTINA NO NC 0 1419
U10M
17 CARNICELLI VALERIO RM 1N 1876 1876
64 MAGGIORE FRANCESCO AN 2N 1767 1767
81 MORONI LUCA MB 2N 1671 1671
11 BISI RICCARDO CN 3N 0 1509
104 TOSO ANDREA CN NC 0 1482
106 TROVERO LEO TO NC 0 1452
103 TASSONE PIETRO CN NC 0 1449
10 BERTOLDO MATTIA TO NC 0 1440
21 COLMO LEONARDO TO NC 0 1440
67 MARENGO GIANCARLO CN NC 0 1440
68 MARENGO GIANLUCA CN NC 0 1440
102 SODERINI CHRISTIAN AT NC 0 1440
71 MARZO MATTEO NO NC 0 1413
89 PITTI GIANLUCA TO NC 0 1413
U10F
32 SANCHEZ SARA AN 3N 0 1545
1 ABBATANTUONO ROSSELL BT 3N 0 1536
33 SCARPA SILVIA RN 3N 0 1518
17 GUGLIELMINETTI EVA AT NC 0 1440
6 BUFFA ANASTASIA TO NC 0 1371
U8M
21 DI BENEDETTO EDOARDO RM 3N 0 1512
36 LUCHI EDOARDO GR NC 0 1485
1 AMICABILE PIETRO GE NC 0 1440
5 BUFFA LEONE TO NC 0 1440
13 COLMO PIETRO RENATO TO NC 0 1440
20 DELLA PERUTA LORENZO BI NC 0 1440
22 DI NOZZI FEDERICO VB NC 0 1440
39 MARZO LUCA NO NC 0 1440
53 TORRANO FRANCESCO TO NC 0 1440
10 CASTELLO LEONARDO TO NC 0 1389
U8F
15 SANTERAMO CLAUDIA BT NC 0 1446
1 DEGLI ESPOSTI ELOISA MO NC 0 1440
3 FINOCCHIARO FEDERICA PA NC 0 1440
11 PALMA MARIA BI NC 0 1440
sabato 3 luglio 2010
Campionato Italiano U16 - Terrasini (PA) 3-10 lug.2010
SIC | 127 |
MAR | 112 |
EMI | 69 |
LOM | 69 |
PIE | 60 |
VEN | 59 |
LAZ | 50 |
PUG | 40 |
CAM | 29 |
TOS | 23 |
A.D. SOCIETA' SCACCHISTICA TORINESE | TO | 10 |
ASD VELOCE CLUB SCACCHI | TO | 9 |
S.D.SCACCHISTICA NOVARESE | NO | 8 |
A.S.D. SCACCHI CLUB VALLEMOSSO | BI | 8 |
S.D. SCACCHISTICA SAVIGLIANESE | CN | 7 |
A.S.D.SCACCHI SEMPRE UNITI | AT | 6 |
S.D. SCACCHISTICA EPOREDIESE | TO | 4 |
CIRCOLO SCACCHISTICO SANTO STEFANESE | CN | 3 |
A.SCACCHISTICA S.D. CUNEESE | CN | 3 |
A.D. SCACCHISTI VERBANESI | VB | 1 |
ASD CIRCOLO BORGO SCACCHI C.B.S. | CN | 1 |
60 |
Elo Rapid dei Soci 1° luglio 2010
CASTALDO Folco | 2519 |
RANIERI Fabrizio | 2292 |
SACCONA Silvano | 2159 |
RAZZANO Lorenzo | 2069 |
ZUNINO Davide | 1979 |
SCAGLIOTTI Mauro | 1969 |
CHIAROTTO Filippo | 1931 |
ALLEGRO Mattia | 1722 |
SCAGLIOTTI Guglielmo | 1713 |
PAONESSA Denis | 1712 |
GALLO MODENA Paolo | 1640 |
GIUNTO Andrea | 1638 |
BOSTICARDO Tommaso | 1611 |
VIGLIOCCO Davide | 1578 |
CASTALDO Antonio | 1544 |
AVETTA Roberto | 1503 |
GIACHINO Adriano | 1484 |
RENZINI Lorenzo | 1484 |
TROVERO LEO | 1476 |
PITTI GIANLUCA | 1443 |
CAMPINO Kevin | 1437 |
GENNARO Isabella | 1413 |
GHISETTI Davide | 1413 |
BOGATTO Mario | 1404 |
BOSTICARDO Andrea | 1395 |
AGOSTINO Pietro | 1389 |
PANE Gabriele | 1374 |
PETRONE Denise | 1374 |
GIUNTO Stefano | 1368 |
CHIESA Andrea | 1365 |
CASTELLO LEONARDO | 1362 |
BOSTICARDO Lia | 1302 |
TRICERRI Pierino | 1269 |
giovedì 1 luglio 2010
Elo Soci 1° lug. 2010
CASTALDO FOLCO | MF | TO | 2403 | fide | |
RANIERI FABRIZIO | M | TO | 2277 | fide | |
SACCONA SILVANO | M | TO | 2201 | fide | |
MARIANO ELIA | M | MI | 2200 | fide | |
CHIAROTTO FILIPPO | CM | TO | 2097 | fide | |
SCAGLIOTTI MAURO | CM | AL | 2022 | fide | |
AGLIETTI GRAZIANO | CM | TO | 2020 | fide | |
ZUNINO DAVIDE | CM | TO | 2019 | fide | |
CARESANA ALESS. | CM | TO | 2003 | fide | |
DOPPIONI MAURO D. | 1N | TO | 1965 | fide | |
RAZZANO LORENZO | 1N | TO | 1956 | fide | |
BRUNO FABRIZIO | 1N | TO | 1955 | fide | |
GUGLIELMI NICOLA | CM | TO | 1925 | fide | |
ALLEGRO MATTIA | 1N | TO | 1912 | fide | |
TROTTO PIERANGELO | 1N | TO | 1904 | fide | |
PAONESSA DENIS | 1N | TO | 1902 | fide | |
GIUNTO ANDREA | 1N | TO | 1897 | fide | |
BALLARINI ANDREA | 1N | TO | 1892 | ||
MORATTO DAVIDE | 1N | BI | 1854 | fide | |
BELLAFIORE ENZO | 1N | TO | 1830 | fide | |
SCAGLIOTTI GUGL. | 1N | AL | 1790 | fide | |
RENZINI LORENZO | 1N | TO | 1751 | fide | |
GIACHINO ADRIANO | 2N | TO | 1711 | fide | |
ROMANO ANTONINO | 2N | TO | 1703 | fide | |
QUILICO ALESSANDRO | 2N | TO | 1700 | ||
CASTALDO ANTONIO | 2N | TO | 1695 | fide | |
AVETTA ROBERTO | 2N | TO | 1687 | fide | |
GALLO MODENA P. | 2N | TO | 1676 | ||
GENNARO ISABELLA | 2N | TO | 1636 | fide | |
CAPRIOGLIO RICC. | 3N | AL | 1560 | ||
BOSTICARDO TOMM. | 3N | TO | 1553 | fide | |
TRICERRI PIERINO | 3N | AL | 1523 | fide | |
AGOSTINO PIETRO | 3N | TO | 1520 | fide | |
VIGLIOCCO DAVIDE | 3N | TO | 1518 | ||
CHIESA ANDREA | NC | TO | 1485 | ||
GHISETTI DAVIDE | NC | TO | 1482 | ||
BOGATTO MARIO | 3N | TO | 1455 | fide | |
CAPRIOGLIO GIOV. | NC | AL | 1455 | ||
TROVERO LEO | NC | TO | 1452 | ||
GANIO OTTAVIO GAB. | NC | TO | 1446 | ||
BERTOLDO MATTIA | NC | TO | 1440 | ||
BINEL MATTIA | NC | TO | 1440 | ||
BONARDI ALESSANDRO | NC | AL | 1440 | ||
GIROTTI RENZO | NC | TO | 1440 | ||
LOMANTO VALERIO | NC | VC | 1440 | ||
PAGLIERINI MATTEO | NC | TO | 1440 | ||
SHYTI MIKEL | NC | AL | 1440 | ||
TOCHILA' IONUT NA | NC | TO | 1440 | ||
TRULLI MATTEO | NC | TO | 1428 | ||
PANE GABRIELE | NC | TO | 1425 | ||
PITTI GIANLUCA | NC | VB | 1413 | ||
PETRONE DENISE | NC | TO | 1404 | ||
BOSTICARDO ANDREA | NC | TO | 1401 | ||
CAMPINO KEVIN | NC | TO | 1392 | ||
CORNELIO SARA | NC | TO | 1392 | ||
GIUNTO STEFANO | NC | TO | 1392 | ||
CASTELLO LEONARDO | NC | TO | 1389 | ||
BOSTICARDO LIA | NC | TO | 1386 | ||
RAPPO BEATRICE | NC | AO | 1380 | ||
30 |