classic | rapid | blitz | ||||||||
1 | 1 | CASTALDO Folco | 1981 | TO | IM | 2421 | 2407 | 2421 | ||
2 | 2 | AGHAYEV Miragha | 1993 | AT | FM | 2389 | 2453 | |||
3 | 3 | CEREDA Loris | 1962 | NO | FM | 2345 | ||||
4 | 4 | SARNO Spartaco | 1964 | TO | IM | 2321 | 2384 | |||
5 | 5 | YAO Stefano | 1999 | TO | M | 2292 | 2303 | 2205 | ||
6 | 6 | MONTILLI Vincenzo | 1997 | NO | M | 2266 | 2264 | 2064 | ||
7 | 7 | MOLINA Fabrizio | 1965 | TO | FM | 2251 | 2174 | 2191 | ||
8 | 8 | RANIERI Fabrizio | 1974 | TO | FM | 2229 | 2219 | 2170 | ||
9 | 9 | PULITO Alberto | 1986 | TO | FM | 2223 | 2282 | 2265 | ||
10 | 12 | ANGELINI Marco | 1991 | NO | M | 2211 | 2226 | |||
11 | 11 | SICLARI Giovanni | 1996 | BI | M | 2206 | 2126 | |||
12 | 10 | DAVI Alessandro | 1994 | TO | M | 2203 | 2205 | 2199 | ||
13 | 14 | BARLETTA Mauro | 1968 | TO | CF | 2187 | ||||
14 | 15 | TOPCZEWSKI Damian | 1982 | TO | M | 2173 | 2177 | 2161 | ||
15 | 18 | MIGLIORINI Matteo | 1995 | BI | CM | 2164 | 2017 | |||
16 | 16 | SACCONA Silvano | 1971 | TO | M | 2161 | 2173 | |||
17 | 13 | BARDONE Lorenzo | 1997 | BI | CM | 2155 | 2222 | |||
18 | 17 | BARGERI Ludovico | 1996 | NO | CM | 2147 | 2151 | 2119 | ||
19 | 20 | UBEZIO Marco | 1954 | BI | M | 2144 | 2104 | |||
20 | 19 | GALLUCCI Alessio | 1991 | TO | M | 2141 | 2237 | 2254 | ||
21 | 21 | QUIRICO Paolo | 1981 | AL | CM | 2135 | 2093 | 2116 | ||
22 | 22 | CACINSCHI Alexandru | 1988 | TO | CM | 2130 | 2172 | 2183 | ||
23 | 29 | STEFANETTI Marco | 1971 | NO | CM | 2130 | 2119 | 2099 | ||
24 | 25 | ROATTA Luca | 1959 | AL | CM | 2110 | ||||
25 | 23 | COPPOLA Federico | 1997 | NO | CM | 2109 | 2074 | 1985 | ||
26 | 24 | GIORDANI Marco | 1975 | BI | M | 2107 | ||||
27 | AGNELLO Francesco Claudio | 2001 | VB | CM | 2103 | 2124 | 2008 | |||
28 | 32 | PITICA Silviu Valentin | 1988 | TO | CM | 2101 | ||||
29 | 31 | DRAGO Paolo | 1997 | CN | CM | 2100 | ||||
30 | 28 | PEPINO Enrico | 1972 | TO | M | 2099 | 2180 | |||
31 | FARAONI Enrico | 1967 | TO | CM | 2098 | 2098 | 2061 | |||
32 | 26 | MELONE Antonio | 1994 | TO | CM | 2097 | 2118 | 2109 | ||
33 | 27 | SOLA Giuseppe | 1981 | TO | CM | 2094 | 2075 | 2007 | ||
34 | 30 | LLUPA Oltjon | 1985 | TO | CM | 2087 | 2012 | 2033 | ||
35 | 33 | SORCINELLI Francesco | 1981 | TO | M | 2080 | 2058 | 2074 |
aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
24 dic. 2023
24 dic. 2023 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Natalizie
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
domenica 30 aprile 2017
Elo piemontesi (elo classic > 2080 + rapid + blitz) - agg. 1° Maggio. 2017
sabato 29 aprile 2017
Campionato Regionale Giovanile del Piemonte (CIG 2017) - Mombaruzzo (AT) 1° maggio
Tempo di riflessione: 30'
Allievi U16 M/misto | 1 | Capatti Samuele | TO | m | 2001 | NC | 1440 | ||
Cadetti U14 M/misto | 7 | Gatti Matteo | TO | m | 2004 | NC | 1487 | ||
Migotto Alessandro | MI | m | 2004 | NC | 1205 | ||||
Oliveto Alessandro | MI | m | 2004 | NC | 1135 | ||||
Petrini Davide | TO | m | 2003 | 3N | 1477 | ||||
Polo Francesco | TO | m | 2004 | NC | 1440 | ||||
Rasero | AT | m | 2004 | NC | 1440 | ||||
Soncin Ivan | AT | m | 2004 | NC | 1347 | ||||
Giovanissimi U12 M/misto | 25 | Aresca Samuele | AT | m | 2006 | NC | 1440 | ||
Bertoia Edoardo | AT | m | 2006 | NC | 1365 | ||||
Bettassa Fabio | TO | m | 2006 | NC | 1282 | ||||
Briata Nicolo' | AT | m | 2006 | 3N | 1500 | ||||
Cagliero Nicolò | TO | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Clerico Pietro Francesco | TO | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Danesi Lorenzo | GE | m | 2005 | NC | 1404 | ||||
De Sarro Fabio | AT | m | 2006 | NC | 1419 | ||||
Di Bartolomeo Giacomo | TO | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Gallo Simone | BI | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Lorenzetti Gabriele | MI | m | 2005 | NC | 1296 | ||||
Marano Simone | AT | m | 2005 | NC | 1380 | ||||
Mingozzi Leonardo | AT | m | 2005 | NC | 1440 | ||||
Morra Francesco | AT | m | 2006 | NC | 1407 | ||||
Pagliarino Stefano | AT | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Pallaro Gabriele | TO | m | 2006 | NC | 1256 | ||||
Peiretti Alberto | TO | m | 2005 | NC | 1413 | ||||
Pricop Alexandru | PC | m | 2005 | NC | 1242 | ||||
Rotondaro Alberto | TO | m | 2006 | NC | 1326 | ||||
Russo Giorgio | MI | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Russo Matteo | AT | m | 2005 | NC | 1437 | ||||
Salomone Andrea | TO | m | 2006 | NC | 1341 | ||||
Spina Lorenzo | TO | m | 2006 | NC | 1359 | ||||
Varetto Pietro | TO | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Zivich Simone | AT | m | 2006 | NC | 1440 | ||||
Pulcini U10 M/misto | 14 | Agresta Giulio | TO | m | 2007 | NC | 1440 | ||
Bijno Simone | TO | m | 2007 | NC | 1440 | ||||
Bosio Andrea | CN | m | 2007 | 3N | 1501 | ||||
Cata Giuseppe | TO | m | 2005 | NC | 1440 | ||||
Ferretti Francesco | TO | m | 2007 | NC | 1470 | ||||
Lo Gatto | TO | m | 2007 | NC | 1440 | ||||
Maddalena Mattia | TO | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Marano Matteo | AT | m | 2008 | NC | 1392 | ||||
Rindone Andrea | MI | m | 2007 | 2N | 1596 | ||||
Ruta Luca | AT | m | 2008 | NC | 1440 | ||||
Samuele Buttiglieri | AT | m | 2007 | NC | 1440 | ||||
Spina Jacopo | TO | m | 2008 | NC | 1440 | ||||
Tiritan Emiliano | BI | m | 2007 | NC | 1386 | ||||
Torcoli Filippo | MI | m | 2008 | NC | 1440 | ||||
Piccoli Alfieri U8 M/misto | 12 | Brinata Davide | TO | m | 2009 | NC | 1440 | ||
Cericola Michele Ettore | TO | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Fagnano Giovanni | TO | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Francesco Ravello | TO | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Gola Andrea | TO | m | 2009 | NC | 1383 | ||||
Isoardi | BI | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Marangone Erick | BI | m | 2009 | NC | 1362 | ||||
Musso Simone | AT | m | 2009 | NC | 1413 | ||||
Pilo Sergio | TO | m | 2009 | NC | 1368 | ||||
Rotondaro Riccardo | TO | m | 2009 | NC | 1251 | ||||
Soncin Riccardo | MI | m | 2011 | NC | 1440 | ||||
Zivich Matteo | AT | m | 2009 | NC | 1440 | ||||
Allievi U16 Femm | 2 | Negri Sara | AT | f | 2001 | NC | 1431 | ||
Pisani Federica | TO | f | 2001 | 3N | 1543 | ||||
Cadetti U14 Femm | 5 | Bruno Eleonora | TO | f | 2004 | NC | 1044 | ||
Lorenzetti Ilaria | MI | f | 2003 | NC | 1173 | ||||
Petrini Emanuela | TO | f | 2003 | 2N | 1634 | ||||
Taverna Marta | AL | f | 2004 | NC | 1440 | ||||
Toia Elisa | AT | f | 2004 | NC | 1440 | ||||
Giovanissimi U12 Femm | 11 | Caruso Martina | TO | f | 2006 | NC | 1440 | ||
Fabrizi Anna | MI | m | 2005 | NC | 1413 | ||||
Frasnelli Anita | TO | f | 2006 | NC | 1440 | ||||
Macagno Lucia | AT | f | 2005 | NC | 1401 | ||||
Maira Irene | AT | f | 2005 | NC | 1440 | ||||
Musso Alessia | AT | f | 2005 | NC | 1341 | ||||
Omegna Vittoria | TO | f | 2006 | NC | 1383 | ||||
Perazzo Kamila | TO | f | 2006 | NC | 1440 | ||||
Polo Giovanna | TO | f | 2006 | NC | 1440 | ||||
Riccio Serena | AT | f | 2006 | NC | 1440 | ||||
Zanatta Giorgia | AT | f | 2005 | NC | 1371 | ||||
Pulcini U10 Femm | 2 | Barbieri Elisa | TO | f | 2007 | NC | 1416 | ||
Gaido Chiara | AT | m | 2007 | NC | 1440 | ||||
Piccoli Alfieri U8 Femm | 3 | Bettassa Sofia | TO | f | 2009 | NC | 1440 | ||
Riccio Martina | AT | f | 2009 | NC | 1440 | ||||
Serena Buttiglieri | AT | f | 2010 | NC | 1440 |
http://vesus.org/festivals/cig-u-16-regionale-piemontese