I vincitori dell’edizione 2015 ,nonché dell’edizione 2014, saranno premiati nel corso della riunione dei circoli che si terrà il prossimo 20 dicembre alle ore 10 presso il circolo di Nichelino (via Damiano Chiesa,12).
Quest’anno il circuito ha visto la presenza di 634 giocatori, distribuiti nei 10 tornei annuali.
Nella classifica assoluta si è imposto il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese; al secondo posto il MF Ranieri Fabrizio della SS Eporediese che ha preceduto il CM Finocchiaro Gianluca della SS Torinese. Chiude la classifica il MI Sarno Spartaco del circolo Alfieri di Torino.
Nella fascia A si conferma il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese, nella B Giorgio Valenzano di Biella, nella C Berutti Mario della SS Torinese.In fascia D, ma anche NC ed NC/Juniores ha dominato Petrini Emanuela del CS Nichelino.
Per quanto riguarda le premiazioni del circuito rapid play relative all’anno 2014, nella classifica assoluta si è imposto il MF Aghayev Miragha del CS Collino Group di Acqui Terme; al secondo posto il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese; al terzo posto il MF Ranieri Fabrizio della SS Eporediese che ha preceduto il CM Finocchiaro Gianluca della SS Torinese. Nelle varie fasce risultano vincitori: nella fascia A il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese, nella B il CM Llupa Oltijon in forza al Libero Torneificio del Borgo di Torino, nella C Onida Davide del Libero Torneificio del Borgo, in D il giovane Vercelli Alessandro del CS Sempre Uniti di Asti. Infine nelle fasce NC ed NC/juniores si è imposto Alaimo Cristian del CS Nichelino.
2015 Circuito Rapid Play | ||||||||||||||||
Classifica Assoluta | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
Nomi- Elo | 53 | 55 | 92 | 32 | 60 | 51 | 39 | 70 | 43 | 139 | 634 | |||||
I | Cacinschi Alexandru-2161 (To) | 7 | 6 | 8 | 8 | 8 | 1 | 7 | 45 | 44 | ||||||
II | Ranieri Fabrizio-2198 (To) | 8 | 4 | 6 | 7 | 8 | 5 | 38 | 38 | |||||||
III | Finocchiaro Gianluca-2140 (To) | 6 | 7 | 2 | 6 | 6 | 6 | 3 | 2 | 38 | 34 | |||||
IV | Sarno Spartaco-2323(To) | 8 | 8 | 5 | 21 | 21 | ||||||||||
Scagliotti Mauro-2021 (To) | 5 | 3 | 5 | 5 | 18 | 18 | ||||||||||
Petritaj Ferdinand-2186 (Cn) | 2 | 6 | 6 | 4 | 18 | |||||||||||
Aghayev Miragha-2411 (Al) | 8 | 8 | 16 | |||||||||||||
Doromeychuk Anton-1913 (To) | 3 | 5 | 3 | 4 | 15 | |||||||||||
Pulito Alberto-2251 (To) | 7 | 7 | 14 | |||||||||||||
Quirico Paolo-2129 (Al) | 1 | 4 | 7 | 12 | ||||||||||||
Alaimo Cristian-1674 (To) | 1 | 8 | 9 | |||||||||||||
Briata Federico-2145 (At) | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||
Degi Remus -1599 (Cn) | 3 | 4 | 1 | 8 | ||||||||||||
Villa Alessandro-1869 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Llupa Oltjion-1972 (To) | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||
Valenzano Giorgio-1929 (Bi) | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||
Melone Antonio-2114 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Yao Stefano-2100 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Bargeri Ludovico-1761 (Bi) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Davi Alessandro-2043 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Giacomasso Enrico-1981 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Fascia A Elo 2000/ 2200 | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
Cacinschi Alexandru-2161 (To) | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 3 | 3 | 8 | 53 | 47 | ||||||
Finocchiaro Gianluca-2140 (To) | 7 | 8 | 5 | 7 | 4 | 6 | 7 | 5 | 4 | 53 | 40 | |||||
Scagliotti Mauro-2021 (To) | 6 | 6 | 4 | 6 | 3 | 6 | 4 | 3 | 38 | 32 | ||||||
Ranieri Fabrizio-2198 (To) | 7 | 8 | 8 | 6 | 3 | 2 | 33 | |||||||||
Petritaj Ferdinand-2196 (Cn) | 5 | 7 | 7 | 6 | 25 | |||||||||||
Quirico Paolo-2129 (Al) | 5 | 5 | 8 | 18 | ||||||||||||
De Matteis Claudio-2025 (Cn) | 4 | 5 | 1 | 2 | 12 | |||||||||||
Pesiri Rossano-2010 (Cn) | 4 | 6 | 1 | 11 | ||||||||||||
Briata Federico-2145 (At) | 4 | 7 | 11 | |||||||||||||
D'ingiullo Roberto-2071 (To) | 5 | 5 | 10 | |||||||||||||
Razzano Lorenzo-2051 (To) | 2 | 2 | 4 | 8 | ||||||||||||
Yao Stefano-2100 (To) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Davi Alessandro-2043 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Melone Antonio-2114 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Ubezio Marco-2182 (Bi) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Saccona Silvano-2127 (To) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Siclari Giovanni-2120 (Bi) | 5 | 5 | ||||||||||||||
De Barberis Massimo-2041 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Fascia B Elo 1800/1999 | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
Valenzano Giorgio-1929 (Bi) | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 | 39 | 39 | ||||||||
Doromeychuk Anton-1913 (To) | 7 | 8 | 1 | 8 | 3 | 5 | 7 | 3 | 42 | 38 | ||||||
Llupa Oltjion-1972 (To) | 4 | 5 | 7 | 8 | 6 | 6 | 36 | 30 | ||||||||
Gemma Dario-1855 (Al) | 8 | 4 | 3 | 7 | 22 | |||||||||||
Venturino Federico-1896 (At) | 8 | 4 | 1 | 8 | 5 | 26 | ||||||||||
Badano Giancarlo-1855 (Al) | 3 | 5 | 6 | 3 | 17 | |||||||||||
Ferrario Enrico-1875-(To) | 6 | 5 | 11 | |||||||||||||
Scagliotti Guglielmo-1884 (To) | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||
Mondino Ivano-1811(Bi) | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||
Contini Alessandro-1830 (Cn) | 3 | 7 | 10 | |||||||||||||
Listello Massimiliano-1813 (To) | 2 | 8 | 10 | |||||||||||||
Benenati Gianfranco-1884 | 7 | 2 | 9 | |||||||||||||
Paolini Marco-1972 (Cn) | 4 | 5 | 9 | |||||||||||||
Villa Alessandro-1869 (To) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Giacomasso Enrico-1981 (To) | 8 | 1 | 9 | |||||||||||||
Sotgia Cosimo-1809 (Cn) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Bardone Lorenzo-1845 (Bi) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Forno Roberto-1927 (At) | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||
Araniti Michelangelo-1814 (Cn) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Barbero Marco-1960 (Al) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Di Chiara Mauro-1978 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Gallitto Salvatore-1926 (Cn) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Fascia C Elo 1600/ 1799 | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
Berutti Mario-1751 (To) | 1 | 7 | 5 | 8 | 4 | 25 | 25 * | *ult | ||||||||
Torriano Enzo-1782 (At) | 5 | 5 | 7 | 8 | 25 | 25 | ||||||||||
Alaimo Cristian-1674 (To) | 8 | 8 | 3 | 2 | 1 | 22 | 22 | |||||||||
Lori Marjano-1755 | 8 | 7 | 3 | 18 | ||||||||||||
Raccanello Marianna-1783 (Bi) | 8 | 3 | 6 | 17 | ||||||||||||
Vercelli Alessandro-1780 (At) | 4 | 2 | 4 | 6 | 16 | |||||||||||
Iacomussi Mario-1676 (To) | 2 | 7 | 6 | 15 | ||||||||||||
Forno Diego-1776 (At) | 7 | 8 | 15 | |||||||||||||
Mina Marco-1767 (To) | 1 | 6 | 5 | 12 | ||||||||||||
Dorato Adriano-1663 (To) | 7 | 4 | 11 | |||||||||||||
Dovano Iacopo-1650 (At) | 4 | 7 | 11 | |||||||||||||
Giraudo Francesco-1767 (Cn) | 3 | 8 | 11 | |||||||||||||
Ferretti Rolando-1772 (To) | 5 | 5 | 10 | |||||||||||||
Loccisano Giuseppe-1672 (To) | 4 | 1 | 4 | 9 | ||||||||||||
Coxe Marino-1702 (To) | 2 | 7 | 9 | |||||||||||||
Bargeri Ludovico-1761 (Bi) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Carfagna Alex-1776 (At) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Arnaudo Davide-1716 (Cn) | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||
Trovero Leo-1640 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Panero Simone-1774 (Cn) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Medaglia Enzo-1731(Cn) | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||
Lizzul Coppe Mirko-1744 (To) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Tolva Giuseppe-1608 (Cn) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Agnello Francesco C. -1722(Vb) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Frassati Giovanni -1774 (To) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Godino Marco-1686 (To) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Petrini Alberto-1696 (To) | 4 | 1 | 1 | 6 | ||||||||||||
Rovere Adriano-1749 (Cn) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Gennaro Isabella-1740 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Coqueraut Jean D.-1772 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Fascia D Elo =< 1599 | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
Petrini Emanuela-1458 (To) | 7 | 7 | 7 | 8 | 29 | 29 | ||||||||||
Bicceri Giuseppe-1498 (To) | 6 | 5 | 3 | 8 | 22 | 22 | ||||||||||
Rabagliati Elio-1452 (Cn) | 8 | 7 | 6 | 21 | ||||||||||||
Lavino Stefano-1475 (Bi) | 3 | 7 | 7 | 17 | ||||||||||||
Barbonese Roberto-1486 (To) | 8 | 5 | 13 | |||||||||||||
2005 | Zavattero Andrea -1461 (At) | 6 | 7 | 13 | ||||||||||||
Tibaldeschi Attilio-1592 (Vc) | 8 | 4 | 12 | |||||||||||||
Briata Nicolo' 1584 (At) | 4 | 8 | 12 | |||||||||||||
Bergoglio Giuseppe-1469 (To) | 8 | 3 | 11 | |||||||||||||
Oliva Silvano- 1447 (Cn) | 6 | 5 | 11 | |||||||||||||
Casarin Renato-1593 (To) | 4 | 4 | 3 | 11 | ||||||||||||
Salerno Carmine-1586 (To) | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||
2005 | Zavattero Luca-1578 (At) | 5 | 5 | 10 | ||||||||||||
Finamore Vito-1579 (To) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Roibu Christian-1530 (To) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Maisano Angelo-1491 (Cn) | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||
Prandi Mario-1440 (Cn) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Fanton Saverio-1509 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Badino Giuseppe-1416 (Cn) | 7 | 7 | ||||||||||||||
1999 | Negro Andrea-1530 (Vc) | 7 | 7 | |||||||||||||
2002 | Pantano Andrea-1547 (Cn) | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||
Petrini Davide-1499 (To) | 3 | 2 | 2 | 7 | ||||||||||||
Ciancia Giampiero-1520 (Cn) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Levi Aldo-1486 (To) | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||
2000 | Carando Enrica-1392 (Vc) | 6 | 6 | |||||||||||||
Gaidano Domenico-1553 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Agostinetto Alessandro-1590 (At) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Passalacqua Mattia- 1578 (At) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Perez Morad Susana- 1544 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Aranzulla Giovanni-1557 (Cn) | 5 | 5 | ||||||||||||||
2002 | Vercelli Marco-1464(At) | 5 | 5 | |||||||||||||
Airola Daniele-1440 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
NC E/O Elo= <1499 td=""> | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
2003 | Petrini Emanuela-1458 (To) | 7 | 8 | 8 | 1 | 24 | 24 | |||||||||
Bergoglio Giuseppe-1469 (To) | 8 | 4 | 3 | 5 | 2 | 22 | 22 | |||||||||
Lavino Stefano-1475 (Bi) | 5 | 8 | 7 | 20 | ||||||||||||
Briata Nicolo' 1563 (At) | 6 | 5 | 8 | 19 | ||||||||||||
2003 | Petrini Davide-1499 (To) | 5 | 5 | 2 | 6 | 18 | ||||||||||
Barbonese Roberto-1486 (To) | 8 | 7 | 15 | |||||||||||||
2005 | Zavattero Andrea -1461 (At) | 7 | 8 | 15 | ||||||||||||
Oliva Silvano- 1447 (Cn) | 7 | 6 | 13 | |||||||||||||
1999 | Negro Andrea-1530 (Vc) | 8 | 1 | 3 | 12 | |||||||||||
Levi Aldo-1486 (To) | 5 | 6 | 11 | |||||||||||||
Maisano Angelo-1491 (Cn) | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||
Dorato Adriano-1663 (To) | 8 | 8 | ||||||||||||||
2002 | Vercelli Marco-1464(At) | 6 | 2 | 8 | ||||||||||||
Prandi Mario-1440 (Cn) | 8 | 8 | ||||||||||||||
Bicceri Giuseppe-1498 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Rabagliati Elio-1452 (Cn) | 7 | 7 | ||||||||||||||
2000 | Carando Enrica-1392 (Vc) | 7 | 7 | |||||||||||||
Airola Daniele-1440 (To) | 7 | 7 | ||||||||||||||
Miron Vladut Ioan-1440 (Al) | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||
2000 | De Dominicis Roberto-1377 (At) | 7 | 7 | |||||||||||||
Bruno Rocco-1353 (To) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Badino Giuseppe-1416 (Cn) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Albertino Alessio-1499 (Vc) | 6 | 6 | ||||||||||||||
2005 | Catalano Leonardo-1431 (To) | 6 | 6 | |||||||||||||
Aranzulla Giovanni-1557 (Cn) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Tessarini Riccardo-1440 (To) | 5 | 5 | ||||||||||||||
Berra Umberto-1366 (Cn) | 5 | 5 | ||||||||||||||
NC E/O Elo <=1499 Jun. | Poi | Mon | Len | Cari | Ciri | Carm | Nic | Mom | Cun | SanD | Tot | 6 ris | ||||
2003 | Petrini Emanuela-1458 (To) | 8 | 8 | 8 | 4 | 8 | 36 | 36 | ||||||||
2003 | Petrini Davide-1499 (To) | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 28 | 28 | ||||||||
2006 | Briata Nicolo'-1461 (At) | 1 | 7 | 4 | 8 | 20 | ||||||||||
2002 | Vercelli Marco-1464(At) | 7 | 4 | 2 | 6 | 19 | ||||||||||
2005 | Zavattero Andrea -1461 (At) | 8 | 7 | 15 | ||||||||||||
2002 | Gnata Ilaria-1362 (Bi) | 5 | 6 | 3 | 14 | |||||||||||
2007 | Bosio Andrea-1455- (Cn) | 8 | 5 | 13 | ||||||||||||
2010 | Udrea Elisa-1440 (To) | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||
2000 | Carando Enrica-1392 (Vc) | 8 | 8 | |||||||||||||
2004 | Pieroni Federico-1380 (Cn) | 7 | 7 | |||||||||||||
2001 | Caletti Cristian-1473 (To) | 7 | 7 | |||||||||||||
2005 | Catalano Leonardo-1431 (To) | 7 | 7 | |||||||||||||
1999 | Negro Andrea-1470 (Vc) | 7 | 7 | |||||||||||||
97 | Boero Francesco-1440 (Cn) | 6 | 6 | |||||||||||||
1999 | La Loggia Davide-1467 (Vc) | 6 | 6 | |||||||||||||
2000 | De Dominicis Roberto-1377 (At) | 6 | 6 | |||||||||||||
2004 | Manzi Flavio-1335 (Cn) | 5 | 5 | |||||||||||||
2004 | Ruffino Martina-1440 (Cn) | 5 | 5 |
Nessun commento:
Posta un commento