aranc

aranc

venerdì 18 dicembre 2015

Regionale Rapid Play 2015 - classifiche finali

Da fonte F.Castaldo (Comitato Piemonte) ecco le classifiche finali del circuito rapid play piemontese 2015 (e 2014).
I vincitori dell’edizione 2015 ,nonché dell’edizione 2014, saranno premiati nel corso della riunione dei circoli che si terrà il prossimo 20 dicembre alle ore 10 presso il circolo di Nichelino (via Damiano Chiesa,12).
Quest’anno il circuito ha visto la presenza di 634 giocatori, distribuiti nei 10 tornei annuali. 

Nella classifica assoluta si è imposto il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese; al secondo posto il MF Ranieri  Fabrizio della SS Eporediese che ha preceduto il CM Finocchiaro Gianluca della SS Torinese. Chiude la classifica il MI Sarno Spartaco del circolo Alfieri di Torino.

Nella fascia A si conferma il  CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese, nella B Giorgio Valenzano di Biella, nella C  Berutti Mario della SS Torinese.In fascia D, ma anche NC ed NC/Juniores ha dominato Petrini Emanuela del CS Nichelino.

Per quanto riguarda le premiazioni del circuito rapid play relative all’anno 2014, nella classifica assoluta si è imposto il  MF Aghayev Miragha del CS Collino Group di Acqui Terme; al secondo posto il CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese; al  terzo  posto il MF Ranieri  Fabrizio della SS Eporediese che ha preceduto il CM Finocchiaro Gianluca della SS Torinese.  Nelle varie fasce risultano vincitori: nella fascia A  il  CM Cacinschi Alexandru in forza alla SS Cuneese, nella B il CM Llupa Oltijon in forza al Libero Torneificio del Borgo di Torino, nella C Onida Davide del Libero Torneificio del Borgo, in D il giovane Vercelli Alessandro del CS Sempre Uniti di Asti. Infine nelle fasce NC ed NC/juniores si è imposto Alaimo Cristian  del CS Nichelino.




2015 Circuito Rapid Play
































Classifica Assoluta Poi Mon Len Cari Ciri Carm   Nic Mom Cun   SanD
Tot 6 ris


Nomi- Elo 53 55 92 32 60 51 39 70 43 139
634

I
Cacinschi Alexandru-2161 (To) 7 6 8 8 8 1

7

45 44
II
Ranieri Fabrizio-2198 (To) 8
4
6 7 8 5


38 38
III
Finocchiaro Gianluca-2140 (To) 6 7 2 6

6 6 3 2
38 34
IV
Sarno Spartaco-2323(To)




8

8 5
21 21


Scagliotti Mauro-2021 (To) 5 3
5
5




18 18


Petritaj Ferdinand-2186 (Cn) 2



6

6 4
18



Aghayev Miragha-2411 (Al)






8
8
16



Doromeychuk Anton-1913 (To) 3 5
3

4



15



Pulito Alberto-2251 (To)

7 7






14



Quirico Paolo-2129 (Al)


1
4
7


12



Alaimo Cristian-1674 (To) 1 8








9



Briata Federico-2145 (At)




3


6
9



Degi  Remus -1599 (Cn)





3 4 1

8



Villa Alessandro-1869 (To)



7





7



Llupa Oltjion-1972 (To)



5
2



7



Valenzano Giorgio-1929 (Bi)



2
5



7



Melone Antonio-2114 (To)





7



7



Yao Stefano-2100 (To)








7
7



Bargeri Ludovico-1761 (Bi)

6







6



Davi Alessandro-2043 (To)

5







5



Giacomasso Enrico-1981 (To)







5

5




















Fascia A Elo 2000/ 2200 Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris


Cacinschi Alexandru-2161 (To) 8 7 8 8 8 3 3
8

53 47


Finocchiaro Gianluca-2140 (To) 7 8 5 7 4
6 7 5 4
53 40


Scagliotti Mauro-2021 (To) 6 6 4 6 3 6 4 3


38 32


Ranieri Fabrizio-2198 (To)



7 8 8 6 3 2
33



Petritaj Ferdinand-2196 (Cn) 5



7

7 6
25



Quirico Paolo-2129 (Al)


5
5
8


18



De Matteis Claudio-2025 (Cn) 4 5


1

2

12



Pesiri Rossano-2010 (Cn)
4





6 1
11



Briata Federico-2145 (At)




4


7
11



D'ingiullo Roberto-2071 (To)



5
5



10



Razzano Lorenzo-2051 (To)

2

2

4

8



Yao Stefano-2100 (To)








8
8



Davi Alessandro-2043 (To)

7







7



Melone Antonio-2114 (To)





7



7



Ubezio Marco-2182 (Bi)

6







6



Saccona Silvano-2127 (To)



6





6



Siclari Giovanni-2120 (Bi)






5


5



De Barberis Massimo-2041 (To)








5
5




















Fascia B Elo 1800/1999 Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris


Valenzano Giorgio-1929 (Bi) 6
5
6 7 8

7
39 39


Doromeychuk Anton-1913 (To) 7 8 1 8 3 5 7

3
42 38


Llupa Oltjion-1972 (To) 4

5 7 8 6

6
36 30


Gemma Dario-1855 (Al) 8


4 3
7


22



Venturino Federico-1896 (At)

8 4 1

8
5
26



Badano Giancarlo-1855 (Al)


3 5 6
3


17



Ferrario Enrico-1875-(To)


6

5



11



Scagliotti Guglielmo-1884 (To)

4



6


10



Mondino Ivano-1811(Bi)




4

6

10



Contini Alessandro-1830 (Cn)
3





7

10



Listello Massimiliano-1813 (To)

2





8
10



Benenati Gianfranco-1884


7 2





9



Paolini Marco-1972 (Cn)
4





5

9



Villa Alessandro-1869 (To)



8





8



Giacomasso Enrico-1981 (To)







8 1
9



Sotgia Cosimo-1809 (Cn)
7








7



Bardone Lorenzo-1845 (Bi)

7







7



Forno Roberto-1927 (At)






5
2
7



Araniti Michelangelo-1814 (Cn)
6








6



Barbero Marco-1960 (Al)

6







6



Di Chiara Mauro-1978 (To) 5









5



Gallitto Salvatore-1926 (Cn)
5








5





































Fascia C Elo 1600/ 1799 Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris


Berutti Mario-1751 (To)
1
7

5
8 4
25 25  * *ult 


Torriano Enzo-1782 (At) 5

5
7 8



25 25


Alaimo Cristian-1674 (To) 8 8
3 2



1
22 22


Lori Marjano-1755


8


7
3
18



Raccanello Marianna-1783 (Bi)




8
3
6
17



Vercelli Alessandro-1780 (At)
4 2
4

6


16



Iacomussi Mario-1676 (To)


2 7 6




15



Forno Diego-1776 (At)

7



8


15



Mina Marco-1767 (To) 1

6




5
12



Dorato Adriano-1663 (To)
7


4




11



Dovano Iacopo-1650 (At)






4
7
11



Giraudo Francesco-1767 (Cn)







3 8
11



Ferretti Rolando-1772 (To)






5 5

10



Loccisano Giuseppe-1672 (To) 4

1

4



9



Coxe Marino-1702 (To) 2




7



9



Bargeri Ludovico-1761 (Bi)

8







8



Carfagna Alex-1776 (At)



8





8



Arnaudo Davide-1716 (Cn)
2





6

8



Trovero Leo-1640 (To) 7









7



Panero Simone-1774 (Cn)







7

7



Medaglia Enzo-1731(Cn)




5


2
7



Lizzul Coppe Mirko-1744 (To) 6









6



Tolva Giuseppe-1608 (Cn)
6








6



Agnello Francesco C. -1722(Vb)

6







6



Frassati Giovanni -1774 (To)



6





6



Godino Marco-1686 (To)





6



6



Petrini Alberto-1696 (To)



4 1
1


6



Rovere Adriano-1749 (Cn)
5








5



Gennaro Isabella-1740 (To)

5







5



Coqueraut Jean D.-1772 (To)



5





5




















Fascia D Elo =< 1599 Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris


Petrini Emanuela-1458 (To)


7 7 7
8


29 29


Bicceri Giuseppe-1498 (To) 6

5
3 8



22 22


Rabagliati Elio-1452 (Cn)
8





7 6
21



Lavino Stefano-1475 (Bi)

3


7

7
17



Barbonese Roberto-1486 (To) 8



5




13

2005
Zavattero Andrea -1461 (At)





6 7


13



Tibaldeschi Attilio-1592 (Vc)

8
4





12



Briata Nicolo' 1584 (At)




4


8
12



Bergoglio Giuseppe-1469 (To)


8



3

11



Oliva Silvano- 1447 (Cn)







6 5
11



Casarin Renato-1593 (To)

4


4 3


11



Salerno Carmine-1586 (To) 4



6




10

2005
Zavattero Luca-1578 (At)





5 5


10



Finamore Vito-1579 (To)



8





8



Roibu Christian-1530 (To)




8




8



Maisano Angelo-1491 (Cn)
3





5

8



Prandi Mario-1440 (Cn)







8

8



Fanton Saverio-1509 (To) 7









7



Badino Giuseppe-1416 (Cn)
7








7

1999
Negro Andrea-1530 (Vc)

7







7

2002
Pantano Andrea-1547 (Cn)







4 3
7



Petrini Davide-1499 (To)


3
2
2


7



Ciancia Giampiero-1520 (Cn)
6








6



Levi Aldo-1486 (To) 2

4






6

2000
Carando Enrica-1392 (Vc)

6







6



Gaidano Domenico-1553


6






6



Agostinetto Alessandro-1590 (At)



6





6



Passalacqua Mattia- 1578 (At)






6


6



Perez Morad Susana- 1544 (To) 5









5



Aranzulla Giovanni-1557 (Cn)
5








5

2002
Vercelli Marco-1464(At)

5







5



Airola Daniele-1440 (To)



5





5




















NC E/O Elo= <1499 td=""> Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris
2003
Petrini Emanuela-1458 (To)


7 8 8 1



24 24


Bergoglio Giuseppe-1469 (To)


8 4 3

5 2
22 22


Lavino Stefano-1475 (Bi)

5


8

7
20



Briata Nicolo' 1563 (At)




6
5
8
19

2003
Petrini Davide-1499 (To)


5
5 2 6


18



Barbonese Roberto-1486 (To) 8



7




15

2005
Zavattero Andrea -1461 (At)





7 8


15



Oliva Silvano- 1447 (Cn)







7 6
13

1999
Negro Andrea-1530 (Vc)

8
1



3
12



Levi Aldo-1486 (To) 5

6






11



Maisano Angelo-1491 (Cn)
4





6

10



Dorato Adriano-1663 (To)
8








8

2002
Vercelli Marco-1464(At)

6



2


8



Prandi Mario-1440 (Cn)







8

8



Bicceri Giuseppe-1498 (To) 7









7



Rabagliati Elio-1452 (Cn)
7








7

2000
Carando Enrica-1392 (Vc)

7







7



Airola Daniele-1440 (To)



7





7



Miron Vladut Ioan-1440 (Al)

2


5



7

2000
De Dominicis Roberto-1377 (At)






7


7



Bruno Rocco-1353 (To) 6









6



Badino Giuseppe-1416 (Cn)
6








6



Albertino Alessio-1499 (Vc)



6





6

2005
Catalano Leonardo-1431 (To)





6



6



Aranzulla Giovanni-1557 (Cn)
5








5



Tessarini Riccardo-1440 (To)



5





5



Berra Umberto-1366 (Cn)








5
5





































NC E/O Elo <=1499  Jun. Poi Mon Len Cari Ciri Carm Nic Mom Cun SanD
Tot 6 ris
2003
Petrini Emanuela-1458 (To)


8 8 8 4 8


36 36
2003
Petrini Davide-1499 (To)


7 5 6 5 5


28 28
2006
Briata Nicolo'-1461 (At)

1

7
4
8
20

2002
Vercelli Marco-1464(At)

7
4

2
6
19

2005
Zavattero Andrea -1461 (At)





8 7


15

2002
Gnata Ilaria-1362 (Bi)

5
6

3


14

2007
Bosio  Andrea-1455- (Cn)
8






5
13

2010
Udrea Elisa-1440 (To)



3
6



9

2000
Carando Enrica-1392 (Vc)

8







8

2004
Pieroni Federico-1380 (Cn)
7








7

2001
Caletti Cristian-1473 (To)



7





7

2005
Catalano Leonardo-1431 (To)





7



7

1999
Negro Andrea-1470 (Vc)








7
7

97
Boero Francesco-1440 (Cn)
6








6

1999
La Loggia Davide-1467 (Vc)

6







6

2000
De Dominicis Roberto-1377 (At)






6


6

2004
Manzi Flavio-1335 (Cn)
5








5

2004
Ruffino Martina-1440 (Cn)




5




5

Nessun commento:

Posta un commento