aranc

aranc

martedì 31 dicembre 2013

Database mondiale degli scacchisti al 30 dic. 2013

Gli scacchisti registrati nel database mondiale,in fase di costruzione in ambito Fide,sono attualmente 418.044  di cui 370.686  maschi e 47.358 femmine.Gli indiani sono i più numerosi,con 32.511 maschi e 4.415 femmine. La percentuale femminile più alta si riscontra in Russia (15,5%),quella più bassa in Germania (6,6%).
 
IND 36926 32511 4415
FRA 36414 32115 4299
ESP 32120 29866 2254
RUS 29744 25137 4607
GER 27419 25608 1811

domenica 29 dicembre 2013

Elo Soci 2013 - confronto tra Elo classico ed Elo Rapid Italia

Con riferimento ai soci tesserati 2013,un confronto tra Elo classico (penult. col.) ed Elo Rapid Italia (ult. col.)

1
Castaldo Folco TO IM fide 2429 2519

2
Ranieri Fabrizio TO FM fide 2280 2232

3
Mariano Elia MI M fide 2209 2224

4
Saccona Silvano TO M fide 2175 2167

5
Laurenti  Stefano VC CM fide 2106 2057

6
Chiarotto Filippo TO CM fide 2084 1886

7
Scagliotti Mauro AL CM fide 2043 1936

8
Zunino Davide TO CM fide 1999 1961

9
Razzano Lorenzo TO CM fide 1985 2036

10
Doppioni Mauro Dante TO 1N fide 1965 1743

11
Caresana Alessandro TO CM fide 1960 2038

12
Bruno Fabrizio TO 1N fide 1955 1796

13
Bosticardo Tommaso TO 1N fide 1916 1893

14
Musso Mauro TO 1N
1894 0

15
Scagliotti Guglielmo AL 1N fide 1889 1890

16
Tala Massimiliano TO 1N fide 1846 1762

17
Paonessa Denis TO 1N fide 1817 1640

18
Moratto Davide BI 1N fide 1790 1672

19
Listello Massimiliano TO 2N fide 1787 1815

20
Bellafiore Enzo TO 1N fide 1767 1709

21
Trovero Leo TO 2N fide 1751 1662

22
Gennaro Isabella TO 2N fide 1747 1731

23
Renzini Lorenzo TO 1N fide 1741 1499

24
Calzolari Marco TO 2N fide 1736 1577

25
Motto Martinetto Alexis TO 2N fide 1713 0

26
Romano Antonino TO 2N fide 1703 0

27
Avetta Roberto VC 2N fide 1696 1509

28
Bonardo Davide TO 2N fide 1694 1503

29
Gallo Modena Paolo TO 2N
1676 1604

30
Pane Gabriele TO 2N fide 1653 1563

31
Giachino Adriano TO 2N fide 1605 1448

32
Toso Pietro TO 2N
1577 1487

33
Castaldo Antonio TO 2N fide 1553 1376

34
Bozza Alberto TO 3N fide 1548 1548

35
Tricerri Pierino AL 3N fide 1460 1263

36
Bogatto Mario TO 3N fide 1405 1320

37
Russo Nicolo' TO NC
1359 0

38
Puzzangara Elisa TO NC fide 1315 0

39
Grosso Giacomo TO NC fide 1282 1419

40
Castello Leonardo TO NC fide 1251 1398

41
Baudino Marco TO NC

0

42
Caletti Igor TO NC

1155

43
Casati Francesco TO NC

0

44
Giglio Tos Fabio TO NC

0

sabato 28 dicembre 2013

Campionato Mondiale Giovanile

I risultati del Campionato Mondiale Giovanile che si è svolto negli Emirati Arabi mostrano una netta prevalenza degli indiani nel campo maschile e una prevalenza delle russe nel campo femminile.Pur trattandosi di 12 campionati individuali per fasce,è interessante una "classifica" per paese (basata sul punteggio dei primi  5 nelle varie fasce)

Maschile 
IND 45,5
CHN 27,5
USA 27,5
RUS 25
TUR 25

Femminile
RUS 42,5
IND 34,5
POL 24,5
CHN 18,5
IRI 17

venerdì 27 dicembre 2013

Gioco on line - Classifiche aggiornate (primi 3 piemontesi)


Blitz SORCINELLI Francesco TO 2281

RANIERI Fabrizio TO 2258

CACINSCHI Alexandru  TO 2141
Bullet SORCINELLI Francesco TO 2273

GALLUCCI Alessio  TO 2192

PESIRI Rossano  CN 2157

martedì 24 dicembre 2013

Tornei Lampo

Confrontando la testa delle classifiche del tornei lampo che si sono svolti nel periodo prenatalizio alla Scacchistica Torinese (9 turni con 29 concorrenti) e nel Circolo Eporediese (14 turni per 8 concorrenti),si evidenzia soprattutto l’en plein di Fabrizio Ranieri e l’exploit di Isabella Gennaro.
 
1
M PULITO Alberto 2279
8.5
2
M PEPINO Enrico 2195
7.5
3
M GALLUCCI Alessio 2208
6.5
4
CM DAVI Alessandro 2155
6.5
5
CM YAO Stefano 2062
6.0
6
CM MELONE Antonio 2135
6.0














1
BFM RANIERI Fabrizio 2232
14.0
2
E2N GENNARO Isabella 1731
10.5
3
E1N PAONESSA Denis 1640
6.5
4
E1N BELLAFIORE Enzo 1709
6.0
5
E2N CALZOLARI Marco 1577
6.0
 

sabato 21 dicembre 2013

TSC 2013 - torneo principale di Bollengo (14 dicembre)

Nel torneo principale del TSC Bollengo, ultima prova del TSC 2013, si è imposto Miragha Aghayev, su Mauro Scagliotti, Fabrizio Ranieri, Alexandru Cacinschi. I premiati nelle varie fasce sono stati: elo 1800 - 1999 Giorgio Valenzano; elo 1600 - 1799 Claudio Raselli; elo < 1600 Marco Calzolari.

Classifica

1
AGHAYEV MiraghaALBFM2399
6.5


2
SCAGLIOTTI MauroTOCCM1936
5.027.530.51965.7
3
RANIERI FabrizioTOBFM2232
5.027.530.51949.6
4
CACINSCHI AlexandruTOCCM2192
5.0


5
VALENZANO GiorgioBIB2N1916
4.5


6
RASELLI ClaudioMICCM1788
4.0


7
COSSAR CLAUDIOBIxxx2015
4.0


8
CALZOLARI MarcoTOE2N1577
4.0


9
SCAGLIOTTI GuglielmoTOD1N1890
3.5


10
MATTA FrancescaTOD1N1733
3.5


11
LOCCISANO GiuseppeTOE1N1628
3.5


12
GENNARO IsabellaTOE2N1731
3.0


13
BELLAFIORE EnzoTOE1N1709
3.0


14
CASTALDO AntonioTOE2N1376
2.5


15
PAONESSA DenisTOE1N1640
2.0


16
BOGATTO MarioTOF3N1320
2.0


17
CALETTI IgorTOGxx1155
1.018.019.01548.9
18
MONZEGLIO GraziellaMIGNC1077
1.018.019.01537.4
 

Variazioni Elo

1
SCAGLIOTTI Mauro 1936 30 48
2
CASTALDO Antonio 1376 30 36
3
RASELLI Claudio 1788 30 27
4
CALZOLARI Marco 1577 30 15
5
SCAGLIOTTI Guglielmo 1890 30 12
6
LOCCISANO Giuseppe 1628 30 12
7
MATTA Francesca 1733 30 9
8
AGHAYEV Miragha 2399 20 8
9
VALENZANO Giorgio 1916 20 2
10
MONZEGLIO Graziella 1077 30 0
11
CACINSCHI Alexandru 2192 20 -4
12
RANIERI Fabrizio 2232 20 -6
13
GENNARO Isabella 1731 30 -9
14
CALETTI Igor 1155 30 -9
15
BOGATTO Mario 1320 30 -12
16
BELLAFIORE Enzo 1709 30 -24
17
COSSAR CLAUDIO 2015 30 -30
18
PAONESSA Denis 1640 30 -78

TSC 2013 fasce U16 - torneo di Bollengo U12 (14 dicembre)

Il torneo under 12 è stato vinto dal chivassese Cristian Caletti, davanti ad un ottimo Ennio De Giovanni. Cristian ha vinto anche il premio finale della categoria under 12: un buono di 30 euro da spendere nella pasticceria "il Guscio" di Albiano.
Il premio finale, per la categoria under 16-14, è andato all'eporediese Isabella Gennaro, mentre ha vinto la categoria under 10-8, il torinese Davide Lo Curto.
 
1
CALETTI Cristian FNC 1365
9.5
2
DE GIOVANNI Ennio NC 1440
7.5
3
CABULA ALESSANDRO xxx 1440
7.0
4
BRAVO Andrea NC 1440
3.5
5
PISTONO Maurizio NC 1440
2.5
6
PISTONO Simone NC 1440
0.0

martedì 17 dicembre 2013

Campionato Eporediese Lampo



Giovedì 19 dicembre, presso il circolo di Ivrea Bellavista si svolgerà  il Campionato Eporediese Lampo,con inizio alle ore 20:45

sabato 14 dicembre 2013

Elo soci aggiornato al 1° dicembre 2013

Elo soci aggiornato al 1° dicembre (in neretto i valori variati rispetto al mese precedente)

1
Castaldo Folco TO IM fide 2429 2432 2422


2
Ranieri Fabrizio TO FM fide 2280 2289 2250


3
Mariano Elia MI M fide 2209 2202 2125


4
Saccona Silvano TO M fide 2175




5
Laurenti  Stefano VC CM fide 2106




6
Chiarotto Filippo TO CM fide 2084




7
Scagliotti Mauro AL CM fide 2043




8
Zunino Davide TO CM fide 1999 2004



9
Razzano Lorenzo TO CM fide 1985 1974



10
Doppioni Mauro Dante TO 1N fide 1965




11
Caresana Alessandro TO CM fide 1960




12
Bruno Fabrizio TO 1N fide 1955




13
Bosticardo Tommaso TO 1N fide 1916




14
Musso Mauro TO 1N
1894




15
Scagliotti Guglielmo AL 1N fide 1889




16
Tala Massimiliano TO 1N fide 1846




17
Paonessa Denis TO 1N fide 1817




18
Moratto Davide BI 1N fide 1790




19
Listello Massimiliano TO 2N fide 1787




20
Bellafiore Enzo TO 1N fide 1767




21
Trovero Leo TO 2N fide 1751 1638



22
Gennaro Isabella TO 2N fide 1747 1707



23
Renzini Lorenzo TO 1N fide 1741




24
Calzolari Marco TO 2N fide 1736




25
Motto Martinetto Alexis TO 2N fide 1713




26
Romano Antonino TO 2N fide 1703




27
Avetta Roberto VC 2N fide 1696




28
Bonardo Davide TO 2N fide 1694




29
Gallo Modena Paolo TO 2N
1676




30
Pane Gabriele TO 2N fide 1653




31
Giachino Adriano TO 2N fide 1605




32
Toso Pietro TO 2N
1577




33
Castaldo Antonio TO 2N fide 1553




34
Bozza Alberto TO 3N fide 1548 1558



35
Tricerri Pierino AL 3N fide 1460




36
Bogatto Mario TO 3N fide 1405




37
Russo Nicolo' TO NC
1359




38
Puzzangara Elisa TO NC fide 1315




39
Grosso Giacomo TO NC fide 1282




40
Castello Leonardo TO NC fide 1251




41
Baudino Marco TO NC






42
Casati Francesco TO NC






43
Giglio Tos Fabio TO NC






44
Caletti Igor TO NC