aranc

aranc

giovedì 31 gennaio 2019

Fase Regionale del Piemonte del CISF - Arona (NO), sabato 23 febbraio

 Il Comitato regionale Piemonte Scacchi e la Soc. dilett. Scacchistica Novarese
organizzano la Fase Regionale del Piemonte del

Campionato Italiano a Squadre Femminile 2019
Arona (NO), sabato 23 febbraio 2019
c/o Centro Incontro Via San Carlo, 32

Ammissioni 
Aperto alle squadre femminili delle Società piemontesi regolarmente affiliate FSI. Tutti i partecipanti (compresi i capitani) devono essere in possesso di Tessera FSI in corso di validità (Ordinaria, Agonistica o Junior).
Qualificazioni 
Si qualifica alla Finale Nazionale il 50%, approssimato per eccesso, delle squadre partecipanti.
Programma 
5 turni di gioco con sistema svizzero 
Tempo di riflessione per ogni giocatore: 30 minuti+5 secondi di incremento a mossa (Fischer). 
ore 9.45: chiusura iscrizioni 
ore 10.00: primo turno; 11.15: secondo turno; 
A seguire pausa pranzo 
ore 14.00: terzo turno; 15.15: quarto turno; 16.30: quinto turno 
A seguire (h.17.40 circa): premiazione.
 Informazioni: Roberto Fusco  3335675052

mercoledì 30 gennaio 2019

Trofeo Scacchi Canavese-TSC sabato 9 febbraio

Società Scacchistica  Dilettantistica Eporediese           

Torneo Semilampo Di Scacchi

Prima prova del

XXXII TROFEO SCACCHI CANAVESE-TSC

sabato 9 febbraio 2019 - ore 14:30

Centro Civico, piazza 1° Maggio – Ivrea (TO)

Il torneo verrà disputato sulla distanza di 7 turni di gioco. Il tempo di riflessione è fissato in 12’ + 3” a mossa per ciascun giocatore (regolamento rapid). Chiusura delle iscrizioni: ore 14:25 dello stesso giorno. La premiazione è prevista per le ore 19:00 o comunque entro 20 minuti dalla fine dell’ultimo turno di gioco. La gestione tecnica del torneo verrà effettuata mediante l’uso del software Vega ed i turni saranno predisposti usando il sistema svizzero. Sistemi di spareggio: Bucholz FIDE Cut 1; Bucholz FIDE Totale; Media Elo Avversari (ARO).Il torneo non sarà omologato per la variazione dell'Elo rapid

Le decisioni dell’arbitro sono inappellabili. I rimborsi spese non sono cumulabili.

Contributo organizzativo:  Adulti ... € 12,00  (Soci SSDE e ADSC € 10,00)

                              Under 16 ..  € 6,00 (Soci SSDE U16 e ADSC € 3,0)         

Rimborsi Spese Tsc                      

Assoluti
1° Elo 1800-1999
1°ELO < 1600
Under 16

60,00
50,00
30,00
25,00
Premio
40,00
1°Elo 1600-1799
35,00
25,00

Nella sala di gioco è fatto assoluto divieto di fumare.

Per informazioni:    A. Caresana tel. 349/8457934      D. Paonessa  tel. 388/6080319

Sito Internet:  https://ivreascacchi.blogspot.com/

NOTA:  i premi non ritirati durante la premiazione del semilampo TSC di riferimento devono essere ritirati dagli aventi diritto o da loro delegati entro la prova TSC successiva. I premi non ritirati a quella data saranno incamerati dalla SSDE. Per quanto non contemplato dal presente bando valgono le norme del regolamento internazionale FIDE e del regolamento tecnico FSI vigenti al momento della manifestazione. L’organizzazione si riserva di apportare modifiche al presente bando per una migliore riuscita della manifestazione.

Informazioni per raggiungere la sede di gioco:

  1. Autostrada – uscita Ivrea, prendere direzione Ivrea, proseguire per via Jervis. All'incrocio con via Torino, svoltare a destra e proseguire. Dopo 3 semafori, subito dopo la farmacia svoltare a destra e proseguire per viale della Liberazione. La piazza si trova a destra.
  2. Treno – stazione d’Ivrea, poi dalle pensiline di fronte alla stazione, prendere il bus 1 per Bellavista (ore 12:20 o 12:50 o 13:20).

giovedì 24 gennaio 2019

CIS 2019 - PROMOZIONE PIEMONTE 2

51° CIS - RAGGRUPPAMENTO DI TORINO - LTB
PROMOZIONE PIEMONTE 2

Calendario gare
Venerdì 15 marzo 2019  Ore 18.00: 1° Turno 
Sabato 16 marzo 2019  Ore 9.30: 2° Turno -  Ore 15.00: 3° Turno  
Domenica 17 marzo 2019 Ore 9.30: 4° Turno -  Ore 15.00: 5° Turno

Gli incontri delle squadre sono già definiti e possono essere visionati dal sito FSI.
Già al primo turno è previsto l’incontro “fratricida”  tra le 2 squadre eporediesi.

Per quando riguarda la lista dei giocatori il Regolamento della manifestazione prevede che “la presentazione della lista dei componenti la squadra deve essere inserita entro il 13 febbraio 2019, online tramite le credenziali ricevute”
La quota di iscrizione va versata entro il 31 gennaio 2019 al Comitato Regionale Piemonte e va trasmessa ricevuta del versamento a folco.castaldo@gmail.com

Le formazioni delle squadre dovranno essere comunicate alla direzione arbitrale prima dell’inizio della partita, sui moduli appositamente predisposti. In caso le squadre omettessero di scriverla, saranno considerati i primi quattro giocatori della lista depositata.

mercoledì 23 gennaio 2019

C.I.S. 2019 - Serie Promozione Piemonte 2


Sono stati definiti la composizione e gli  incontri dei gironi della Serie Promozione Piemonte  (Direttore : Castaldo Folco)

Le 2 squadre eporediesi fanno parte del  girone 2, che si giocherà a Torino dal 15 al 17 marzo presso il Libero Torneificio del Borgo (LTB).

Ecco le 6 squadre partecipanti:

6 - Asti1  Piemonte 2  ASTI  VENTURINO FEDERICO

2 - Eporediese C  Piemonte 2  IVREA  MARIO BOGATTO

4 - LTB Special  Piemonte 2  TORINO  MARCELLO PANTALONE

3 - Nichelino over  Piemonte 2  NICHELINO D'INGIULLO GIOVANNI

5 - SS Eporediese B  Piemonte 2  IVREA  DENIS PAONESSA

1 - Ss Torinese Azzurra  Piemonte 2  TORINO  ENRICO PEPINO

martedì 22 gennaio 2019

31° Campionato Eporediese Scuole - risultati finali

sabato 19 gennaio, con la quarta prova, si è concluso il 31° Campionato Eporediese Scuole. Come per le altre prove, i 37 giocatori hanno giocato in un unico torneo, ma poi sono stati divisi nelle cinque categorie.


Ecco la classifica dell'ultima prova:

1 25.0 2 NC PILO Sergio-4 | 1090 1759 ITA | 75.0
2 20.0 1 NC PASCARELLA Elisa | 1112 1180 ITA | 70.0
3 20.0 3 NC ANTONINO Marco-4 | 1055 1140 ITA | 68.0
4 20.0 14 NC BIAMINO Sofia | 865 1133 ITA | 67.0 76.0
5 20.0 4 NC THACINA Daniela | 989 1164 ITA | 67.0 71.0
6 17.0 5 NC AMARIUCAI Amedeo-5 | 986 1034 ITA | 56.0
7 17.0 6 NC BRUNO Ottavio-5 | 946 1027 ITA | 49.0
8 15.0 12 NC ALFIERI Nicolo-4 | 891 1002 ITA | 67.0
9 15.0 15 NC BRIANESE Francesco-5 | 858 907 ITA | 57.0
10 15.0 17 NC BRUNO Ludovico-3 | 843 924 ITA | 55.0
11 15.0 20 NC CAMERA Alessia | 818 936 ITA | 54.0
12 15.0 29 NC TOSETTO Mirco-5 | 764 854 ITA | 49.0 53.0
13 15.0 23 NC PANTANO Alessandro-5 | 799 877 ITA | 49.0 51.0
14 15.0 30 NC MABRITTO Luca-4 | 757 844 ITA | 41.0
15 14.0 11 NC PERFETTI Enea-5 | 893 989 ITA | 61.0
16 14.0 9 NC CHIAROTTO Matilde-4 | 904 964 ITA | 53.0
17 12.0 13 NC BARBARO Maddalena | 880 850 ITA | 66.0
18 12.0 18 NC PIZZATO Martina | 834 819 ITA | 59.0
19 12.0 25 NC SEGHEZZI Giulia | 797 831 ITA | 46.0
20 12.0 32 NC BRIANESE Andrea-3 | 748 749 ITA | 43.0
21 12.0 27 NC ARDISSONE Matteo-4 | 786 784 ITA | 41.0 45.0
22 12.0 31 NC PIANA Simone-3 | 752 759 ITA | 41.0 43.0
23 10.0 22 NC PERFETTI Fabia-3 | 800 803 ITA | 65.0 77.0
24 10.0 26 NC GUGLIELMI Leonardo-5 | 796 804 ITA | 65.0 75.0
25 10.0 8 NC BORGESIO Gabriele-3 | 922 880 ITA | 60.0
26 10.0 28 NC MACCIONI Matteo-4 | 779 752 ITA | 53.0
27 10.0 24 NC ROCCA Alessandra-4 | 797 744 ITA | 52.0
28 10.0 19 NC CUCCAROLO Marco-5 | 827 733 ITA | 50.0
29 10.0 16 NC SASSANO Pietro-4 | 856 581 ITA | 39.0
30 9.0 21 NC PIANTELLA Thiago-3 | 807 720 ITA | 59.0
31 7.0 34 NC CARUSO Giuseppe-3 | 719 636 ITA | 51.0
32 7.0 35 NC ROCCA Matteo-1 | 717 451 ITA | 47.0 51.0 772.8
33 7.0 37 NC CHIAROTTO Francesco-3 | 655 444 ITA | 47.0 51.0 765.8
34 7.0 33 NC ARDISSONE Daniele-2 | 731 640 ITA | 46.0
35 5.0 7 NC BATARAGA Andrei Robert | 931 178 ITA | 62.0
36 5.0 36 NC PAONESSA Alberto-1 | 674 0 ITA | 49.0
37 4.0 10 NC LA MEDICA Saverio-3 | 899 669 ITA | 63.0 
Se nella classifica delle medie il primo posto era già assegnato alla fortissima Elisa Pascarella, la corsa al secondo posto era incerta. Sofia Biamino, in ottima forma, ha superato Andrei Robert Bataraga, giunto terzo. 
Nella classifica dei 2008, ha vinto Enea Perfetti, davanti a Francesco Brianese e Marco Cuccarolo. 
C'è stata grande incertezza nella classifica dei 2009, dove Pilo, Antonino e Amariucai si sono dati battaglia. Alla fine ha vinto Sergio Pilo, facendo una prova perfetta con cinque vittorie su cinque. Il quarto posto è andato a Nicolò Alfieri, mentre quinta e prima femminile è arrivata Matilde Chiarotto.
Tra i 2010 ha vinto Gabriele Borgesio, che non è sembrato in forma, ma è riuscito a tenere a distanza sia Fabia Perfetti, seconda, sia Thiago Piantella, terzo.
Nei più piccoli, ha vinto Alberto Paonessa, davanti a Matteo Rocca.
Ecco le classifiche dei 59 giocatori che hanno partecipato:

            31° Campionato Eporediese Scuole 2018-2019                                                                                                    

            ANNO 2007 E PRECEDENTI                                                                                                          
1          PASCARELLA Elisa      MdM   1          30,0     22,0     24,0     30,0     25,0     109,0

2          BIAMINO Sofia           PiM     4          17,0     0,0       25,0     19,0     25,0     86,0

3          BATARAGA Andrei Robert     ArM     2       20,0     15,0     20,0     25,0     9,0       80,0

4          THACINA Daniela       MdM   5          0,0       0,0       24,0     20,0     25,0     69,0

5          BARBARO Maddalena           MdM   5          17,0     0,0       22,0     0,0       17,0     56,0

6          PIZZATO Martina       BuM    7          17,0     0,0       0,0       20,0     17,0     54,0

7          SEGHEZZI Giulia         BuM    4          20,0     0,0       15,0     0,0       17,0     52,0

8          MARANGON Alexandra         MdM   3          20,0     0,0       14,0     0,0       0,0       34,0

9          CAMERA Alessia         BuM    11        0,0       0,0       0,0       0,0       20,0     20,0

10        POLESEL Alexander    ArM     6          17,0     0,0       0,0       0,0       0,0       17,0

11        POLLONO Simone      PiM     9          10,0     0,0       0,0       0,0       0,0       10,0

12        FOGLIATTI Tommaso BaM    10        5,0       0,0       0,0       0,0       0,0       5,0
                                                                                                         

            ANNO 2008                                                                                                             

1          PERFETTI Enea           QU       1          27,0     17,0     20,0     20,0     19,0     86,0

2          BRIANESE Francesco  SA        6          19,0     19,0     0,0       15,0     20,0     73,0

3          CUCCAROLO Marco   SV        6          0,0       22,0     20,0     25,0     15,0     67,0

4          BRUNO Ottavio          FI         8          0,0       19,0     22,0     20,0     22,0     64,0

5          PANTANO Alessandro        CA       4          20,0     0,0       0,0       20,0     20,0     60,0

6          TOSETTO Mirco         PV        8          14,0     0,0       20,0     0,0       20,0     54,0

7          CHIARA Enrico            QU       2          22,0     14,0     15,0     0,0       0,0       51,0

8          ZOPPO Matteo           QU       14        0,0       19,0     15,0     0,0       0,0       34,0

9          PASQUARIELLO Nicolò     LE        3          20,0     0,0       0,0       0,0       0,0       20,0

10        FORTUNATO Samuele       LE        5          19,0     0,0       0,0       0,0       0,0       19,0

11        GUGLIELMI Leonardo MZ      24        0,0       0,0       0,0       0,0       15,0     15,0

12        MARELLA Mattia        AZ        7          14,0     0,0       0,0       0,0       0,0       14,0

13        TAPPARO MERLO Matteo     MZ      9          9,0       0,0       0,0       0,0       0,0       9,0                                                                                                           

            ANNO 2009                                                                                                        

1          PILO Sergio     MD      1          25,0     30,0     24,0     0,0       30,0     109,0

2          ANTONINO Marco     PI         2          25,0     25,0     25,0     25,0     25,0     100,0

3          AMARIUCAI Amedeo  CA       1          25,0     0,0       27,0     22,0     22,0     96,0

4          ALFIERI Nicolò            FI         2          25,0     15,0     25,0     15,0     20,0     85,0

5          CHIAROTTO Matilde  PI         5          20,0     20,0     20,0     20,0     19,0     80,0

6          SASSANO Pietro          NI        6          20,0     20,0     20,0     15,0     14,0     75,0

7          ARDISSONE Matteo    MZ      13        0,0       19,0     15,0     19,0     17,0     55,0

8          MABRITTO Luca         VI         23        0,0       0,0       15,0     15,0     20,0     50,0

9          ROCCA Alessandra     MZ      21        0,0       0,0       17,0     15,0     15,0     47,0

10        MOSCATELLO Francesco     QU       17        10,0     0,0       0,0       20,0     0,0       30,0

11        PHOLTIP Tanwa          MZ      21        0,0       15,0     0,0       0,0       0,0       15,0

12        MACCIONI Matteo     PI         26        0,0       0,0       0,0       0,0       15,0     15,0



13        FORMIA Iveta MZ      32        0,0       0,0       10,0     0,0       0,0       10,0
                                                                                                          

            ANNO 2010                                                                                                         
1          BORGESIO Gabriele   SA        5          15,0     22,0     17,0     17,0     15,0     71,0

2          PERFETTI Fabia           QU       7          20,0     15,0     17,0     15,0     15,0     67,0

3          PIANTELLA Thiago      QU       9          17,0     12,0     17,0     15,0     14,0     63,0

4          LA MEDICA Saverio    SA        3          0,0       25,0     15,0     22,0     9,0       62,0

5          CARMINATI Federico FI         10        0,0       20,0     20,0     22,0     0,0       62,0

6          BRUNO Ludovico        FI         9          0,0       20,0     20,0     20,0     20,0     60,0

7          BRIANESE Andrea       SA        12        15,0     15,0     0,0       12,0     17,0     59,0

8          CARUSO Giuseppe      QU       13        15,0     15,0     9,0       15,0     12,0     57,0

9          PIANA Simone SA        34        0,0       0,0       10,0     15,0     17,0     42,0

10        CHIAROTTO Francesco     PI         28        0,0       0,0       14,0     14,0     11,0     39,0

11        LEPERA Matteo          QU       11        15,0     12,0     0,0       0,0       0,0       27,0

12        VANIA Diego   FI         14        15,0     0,0       0,0       0,0       0,0       15,0

13        GUADALUPI Gioele     SA        26        0,0       0,0       15,0     0,0       0,0       15,0

14        PUTIGNANO Emma    PI         15        14,0     0,0       0,0       0,0       0,0       14,0

15        SOUDAZ Christian      MD      16        12,0     0,0       0,0       0,0       0,0       12,0

16        ANDORNO Edoardo   FI         27        0,0       7,0       0,0       0,0       0,0       7,0

17        CAVALIERI Riccardo   NI        18        5,0       0,0       0,0       0,0       0,0       5,0                                                                                                           


          

ANNO 2011 e SUCCESSIVI
                                                                                                   
1          PAONESSA Alberto     FI         8          20,0     7,0       9,0       12,0     9,0       50,0

2          ROCCA Matteo           MZ      25        0,0       10,0     10,0     9,0       11,0     31,0

3          ARDISSONE Daniele   MZ      26        0,0       9,0       9,0       10,0     12,0     31,0

4          NAZHA Ghassan         MD      31        0,0       0,0       11,0     0,0       0,0       11,0