aranc

aranc

venerdì 29 settembre 2017

2° WEEK END CITTA’ DI CHIVASSO

Dal 20 al 22 Ottobre si terrà a Chivasso il 2° WEEK END  CITTA’ DI CHIVASSO

SEDE DI GIOCO Sala I CARE CHIVASSO  via Mazzè 41
TURNI DI GIOCO
1° turno: venerdì 20 Ottobre , ore 19:30
2° turno: sabato 21 Ottobre, ore 9:30
3° turno: sabato 21 Ottobre, ore 15:30
4° turno: domenica 22 Ottobre, ore 9:00
5° turno: domenica 22 Ottobre, ore 14:30
PREISCRITTI 
BANDO
http://www.scacchivasso.com/circolo/2017/BandoWeekend.pdf


giovedì 28 settembre 2017

5° Open Rosso di Sera - Torino, 13/09 - 18/10 - classifica dopo 3 turni

1 Castaldo Folco 2421 3
2 Boetto Massimo 2002 3
3 Finocchiaro Gianluca 2002 3
4 Riccardi Mauro 1892 2
5 De Barberis Massimo 1929 2
6 Longo Enrico 1692 2
7 Di Chiara Mauro 1909 2
8 Bullita Simone 1824 2

mercoledì 27 settembre 2017

7^ edizione dei torno semilampo  “Scacco al Marrone”

Domenica 15 ottobre si svolgerà a Cuneo la 7^ edizione dei torno semilampo  “Scacco al Marrone”, valido per il Campionato regionale “Rapid play” Piemonte 2017, indetto dalla Associazione Scacchistica S.D. Cuneese con il patrocinio del Comune di Cuneo

Il Torneo è omologato F.S.I. ed è valido per l’acquisizione e le variazioni del punteggio di merito “Elo FIDE Rapid”, l’abbinamento avviene secondo il Sistema Svizzero Olandese con l’utilizzo software Vega, gli spareggi tecnici saranno applicati usando il sistema Buchholz internazionale (Total, Cut1 e ARO).
Sede di gara : Municipio (Sala d’Onore – 1° piano) Via Roma, 28 – Cuneo
Contributo organizzativo: Adulti  €20 ; U18  €15  

Il torneo si svolge in 9 turni col sistema Svizzero Olandese.
Tempi di riflessione 12 minuti + 3’’ di incremento a giocatore

Inizio 1° turno ore 10.30
Obbligatoria la prenotazione (entro le ore 12,00 di sabato 14 ottobre) su: http://vesus.org/tournaments/scacco-al-marrone-7deg-edizione/

Informazioni: 0171/602018 ; e-mail:  scacchicuneo@gmail.com ; web: http://cuneoscacchi.net/
1° premio  300 € + Trofeo

Bando
http://vesus.org/files/fliers/scacco-al-marrone-7deg-edizione_15-10-2017.pdf

Preiscrizioni
http://vesus.org/tournaments/scacco-al-marrone-7deg-edizione/

domenica 24 settembre 2017

Torneo Internazionale “Città di Biella” - classifiche finali

Open A
1 GM IVANOV Sergey 2535 RUS 4.5
2 GM NAUMKIN Igor 2456 RUS 4.0
3 M MADIAI Federico 2216 AR 4.0
4 IM VEZZOSI Paolo 2325 PR 3.5
5 CM PODETTI Davide 2134 MI 3.5
6 CM MIGLIORINI Matteo 2164 BI 3.5
7 1N TIRABOSCHI Nicolo' 1974 BT 3.5
8 CM GEROLA Fausto 2179 PR 3.5
9 M SICLARI Giovanni 2190 BI 3.5
10 CM BONADE' Massimo 2097 PC 3.0
11 M MONTILLI Vincenzo 2259 NO 3.0
12 CM ORLANDINI Andrea 1873 MI 3.0
13 FM RANIERI Fabrizio 2229 TO 3.0
14 FM PASSEROTTI Pierluigi 2231 PT 3.0
15 CM TENCATI Giuseppe 2080 PC 3.0
39 CM RAZZANO Lorenzo 1980 TO 1.5
41 1N GENNARO Isabella 1937 TO 1.0
Open B
1 FAVARO Alessandro 1866 IM 4.5
2 VERCELLI Alessandro 1794 AT 4.5
3 RASELLI Claudio 1849 MI 4.0
4 POZZARI Simone 1738 MI 3.5
5 COSTANTINO Gian Franco 1745 VC 3.5
6 LOGGIA Davide 1625 VC 3.0
7 IZZO Riccardo 1821 MI 3.0
8 BRIOSCHI Camillo 1731 VA 3.0
9 NEGRO Andrea 1662 VC 3.0
10 DEL NEVO Claudio 1790 AL 3.0
11 ROSSI Emanuele 1581 VB 3.0
12 VALENZANO Giorgio 1802 BI 3.0
13 NOVARIA Ivan 1770 TO 3.0
Open C
1 2N QUAGLIOTTI Christian 1641 LT 4.5
2 3N PAVESI Brando 1566 MI 4.0
3 2N ADDA Roberto 1645 MB 4.0
4 NC PEGNO Mattia 1420 BG 3.5
5 3N BRIATA Nicolo' 1465 AT 3.5
6 NC CARANDO Enrica 1451 VC 3.5
7 NC ROMA Riccardo 1429 BI 3.5
8 NC GASPARETTO Alessandro 1260 BI 3.0
9 3N DI FINA Marcello 1395 VB 3.0
10 2N BENAZZO Angelo 1684 AL 3.0
16 3N BOGATTO Mario 1381 TO 2.0

Torneo Internazionale “Città di Biella” - incontri di stamani

Open A

5 TO FM RANIERI Fabrizio  (2) 7 ...  38 (2) CM TRIPODI Enzo TO
19 TO CM RAZZANO Lorenzo  (0.5) 32 ...  4 (0.5) FM YAO Stefano TO
21 TO 1N GENNARO Isabella (0) 37... 42 (0) 2N GATTI Daniele Guglielmo CO

Open B
9 TO NOVARIA Ivan  (1.5) 10 ...  6 (1.5) VALENZANO Giorgio BI

Open C
10 TO 3N BOGATTO Mario (1) 18... 16 (1) ZANOCCHIO RUGGIERO BI

sabato 23 settembre 2017

Torneo Internazionale “Città di Biella” - classifiche dopo 3 turni

Open A
1 GM IVANOV Sergey 2535 RUS 3.0
2 CM MIGLIORINI Matteo 2164 BI 2.5
3 IM VEZZOSI Paolo 2325 PR 2.5
4 GM NAUMKIN Igor 2456 RUS 2.5
5 CM AGNELLO Francesco Claud 2090 VB 2.0
6 CM DRAGO Paolo 2100 CN 2.0
7 CM PODETTI Davide 2134 MI 2.0
8 CM BONADE' Massimo 2097 PC 2.0
9 CM COCCONCELLI Lorenzo 2083 CO 2.0
10 FM RANIERI Fabrizio 2229 TO 2.0
11 M MADIAI Federico 2216 AR 2.0
12 CM GEROLA Fausto 2179 PR 2.0
13 M MONTILLI Vincenzo 2259 NO 2.0
14 FM PASSEROTTI Pierluigi 2231 PT 2.0
15 1N TIRABOSCHI Nicolo' 1974 BT 2.0
16 CM TRIPODI Enzo 1929 TO 2.0
39 CM RAZZANO Lorenzo 1980 TO 0.5
40 FM YAO Stefano 2305 TO 0.5
41 1N GENNARO Isabella 1937 TO 0.0
Open B
1 FAVARO Alessandro 1866 IM 3.0
2 VERCELLI Alessandro 1794 AT 3.0
3 POZZARI Simone 1738 MI 2.5
4 RASELLI Claudio 1849 MI 2.0
5 BRIOSCHI Camillo 1731 VA 2.0
6 COSTANTINO Gian Franco 1745 VC 2.0
7 MORATTO Davide 1714 BI 2.0
8 LOGGIA Davide 1625 VC 2.0
9 IZZO Riccardo 1821 MI 2.0
10 ZANNONI Gianni 1727 VC 2.0
11 GUERINI Sara 1798 BG 2.0
12 ROSSI Emanuele 1581 VB 2.0
13 NEGRO Andrea 1662 VC 2.0
14 SUNDER Giulio 1696 BI 2.0
20 NOVARIA Ivan 1770 TO 1.5
Open C
1 NC GASPARETTO Alessandro 1260 BI 3.0
2 2N QUAGLIOTTI Christian 1641 LT 3.0
3 3N PAVESI Brando 1566 MI 2.5
4 3N DI FINA Marcello 1395 VB 2.0
5 3N SANNA Mario 1462 SP 2.0
6 2N BENAZZO Angelo 1684 AL 2.0
7 2N ADDA Roberto 1645 MB 2.0
8 NC CARANDO Enrica 1451 VC 2.0
9 3N BRIATA Nicolo' 1465 AT 2.0
10 3N ROSA Lorenzo 1485 SV 2.0
18 3N BOGATTO Mario 1381 TO 1.0