aranc

aranc

venerdì 31 marzo 2017

Elo piemontesi (elo classic > 2080 + rapid + blitz) - agg. 1° aprile. 2017

     classic       rapid        blitz
1
CASTALDO Folco 1981 TO IM 13/03/2016 2419 2426 2426
2 AGHAYEV Miragha  1993 AT FM 10/12/2016 2380 2453
3 CEREDA Loris 1962 NO FM 19/02/2017 2337
4 SARNO Spartaco 1964 TO IM 17/07/2016 2314 2341
5 YAO Stefano  1999 TO M 28/02/2017 2293 2286 2234
6 MONTILLI Vincenzo  1997 NO M 12/02/2017 2263 2248 1951
7 MOLINA Fabrizio 1965 TO FM 06/01/2017 2245 2143 2191
8 RANIERI Fabrizio 1974 TO FM 19/02/2017 2239 2175 2198
9 PULITO Alberto 1986 TO FM 19/12/2016 2223 2282 2265
10 DAVI Alessandro  1994 TO M 19/12/2016 2215 2207
11 SICLARI Giovanni  1996 BI M 05/03/2017 2199 2126
12 ANGELINI Marco 1991 NO M 12/02/2017 2196 2226
13 BARDONE Lorenzo  1997 BI CM 05/03/2017 2195 2222
14 BARLETTA Mauro 1968 TO CF 07/08/2016 2184
15 TOPCZEWSKI Damian  1982 TO M 13/03/2016 2173 2177 2161
16 SACCONA Silvano 1971 TO M 13/03/2016 2157 2187
17 BARGERI Ludovico  1996 NO CM 28/08/2016 2147 2125 2130
18 MIGLIORINI Matteo  1995 BI CM 30/12/2016 2137 2017
19 GALLUCCI Alessio  1991 TO M 01/05/2016 2136 2237 2254
20 UBEZIO Marco 1954 BI M 25/09/2016 2136 2117
21 QUIRICO Paolo 1981 AL CM 30/12/2016 2135 2165 2115
22 CACINSCHI Alexandru  1988 TO CM 08/01/2017 2129 2172 2208
23 COPPOLA Federico  1997 NO CM 17/11/2016 2120 2102 1918
24 GIORDANI Marco 1975 BI M 13/03/2016 2112
25 ROATTA Luca 1959 AL CM 13/03/2016 2110
26 MELONE Antonio  1994 TO CM 19/12/2016 2102 2123 2074
27 SOLA Giuseppe 1981 TO CM 29/12/2016 2094 2075 2007
28 PEPINO Enrico 1972 TO M 11/09/2016 2090 2180
29 STEFANETTI Marco 1971 NO CM 10/04/2016 2089 2119
30 LLUPA Oltjon  1985 TO CM 19/02/2017 2087 2012 2053
31 DRAGO Paolo  1997 CN CM 25/09/2016 2083
32 PITICA Silviu Valentin  1988 TO CM 19/12/2016 2082
33 SORCINELLI Francesco 1981 TO M 04/12/2016 2080 2065 2129

lunedì 27 marzo 2017

CIS 2017 - foto della squadra maggiore del nostro Circolo (26 marzo)



foto della squadra maggiore del nostro Circolo a S. Margherita Ligure, dove ha conquistato il 2° posto nel girone 1 della Serie A1

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


Purtroppo la nostra squadra ,unica a punteggio pieno dopo i primi 4 incontri, opposta all’ultimo turno alla fortissima squadra di Ceriano Laghetto, ha dovuto cedere il 1° posto nella classifica finale.

Risultati del turno 5

Asd Scacchistica Cerianese – Eporediese 3.5 - 0.5

1 - B - Moroni Luca  N - Castaldo Folco  1-0

 2 - N - Borgo Giulio  B - Ranieri Fabrizio 1-0

 3 - B - Lapiccirella Daniele  N - Mariano Elia 1/2

 4 - N - Trabattoni Franco  B - Saccona Silvano 1-0

Classifica finale

1 - Asd Scacchistica Cerianese  9  14.0

2 – Eporediese 8  12.0

3 -  Ss Torinese A  6  10.5

4 -  Valle Mosso  4  9.0

5 -  Centurini A  3  8.5

6 -  Ssm 1881  0  6.0

domenica 26 marzo 2017

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


La squadra di Ivrea vince anche il 4° turno e mantiene il 1° posto, unica a punteggio pieno. Per la vittoria finale sarà decisivo il risultato dello scontro con la Scacchistica Cerianese che occupa il 2° posto con 7 su 8
Risultati del turno 4

 orediese - Ss Torinese A  2.5 - 1.5

1 - B - Castaldo Folco N - Djukic Nikola  0-1

 2 - N - Ranieri Fabrizio B - Yao Stefano  1-0

 3 - B - Mariano Elia N - Davi Alessandro  1/2

 4 - N - Chiarotto Filippo B - Melone Antonio 1-0

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1

La squadra d Ivrea vince ancora ed è l'unica a punteggio pieno

Risultati del turno 3

Eporediese  -  Valle Mosso   3 – 1

Castaldo Folco  2419 - Siclari Giovanni   2186  1 - 0

(N)Ranieri Fabrizio  2239  -  Migliorini Matteo  2137  0 - 1

Mariano Elia  2179  - Bardone Lorenzo 2196  1 - 0

(N)Saccona Silvano  2157 - Drago Paolo 2083  1 – 0

sabato 25 marzo 2017

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


Risultati turno 2

SSM 1881  0.5 - 3.5  Eporediese

2340 Qendro Llambi 0 – 1  Castaldo Folco 2419

2286 Misiano Franco  ½ - ½  (B) Ranieri Fabrizio 2239

2142  Iudicello Giovanni  0 – 1 Mariano Elia 2179

2136 Garano Nicola 0 – 1 (B) Saccona Silvano 2157


CIS 2017 - Serie A1 Girone 1

La squadra d Ivrea vince ancora ed è l'unica a punteggio pieno

Risultati del turno 3

Eporediese  -  Valle Mosso   3 – 1

Castaldo Folco  2419 - Siclari Giovanni   2186  1 - 0

(N)Ranieri Fabrizio  2239  -  Migliorini Matteo  2137  0 - 1

Mariano Elia  2179  - Bardone Lorenzo 2196  1 - 0

(N)Saccona Silvano  2157 - Drago Paolo 2083  1 – 0

venerdì 24 marzo 2017

Open Eporediese 2017 - classifica finale


Tenendo  conto che la partita PAONESSA Denis (5.0) - CATALFAMO Santo (4.5) è terminata  1 - 0

ecco la classifica finale:

  1  7.5   1  FM RANIERI Fabrizio     2267  44.5 

  2  7.0   2  CN CHIAROTTO Filippo   2015   42.0 

  3  6.0   4  1N PAONESSA Denis         1852 42.0 

  4  5.5   3  CN RAZZANO Lorenzo     1953 43.0 

  5  5.0   5  1N RISSO Alessandro       1817 41.0 

  6  5.0   7  1N NOVARIA IVAN      1706     40.5 

  7  4.5   8  1N CATALFAMO Santo   1608 41.0 

  8  4.0   6  1N BELLAFIORE Enzo        1727 42.0 

  9  4.0   9  2N CASTALDO Antonio     1572 40.0 

 10  2.5  11  2N GIACHINO Adriano      1525 38.5 

 11  1.0  10  3N DONATELLI Giorgio     1553  36.0 

 12  0.0  12  3N BOGATTO Mario   (W) 1381  26.0 


il nuovo campione eporediese 2017 è il Maestro Fide Fabrizio Ranieri, al secondo posto, il Candidato Maestro Filippo Chiarotto, terzo il 1N Denis Paonessa.

Campione eporediese Seniores è Santo Catalfamo, che è stato premiato anche come primo classificato sotto i 1700. Al secondo posto, sempre sotto i 1700, si è classificato Antonio Castaldo.

Infine ecco le variazioni Elo

  1
 CATALFAMO Santo    
 1608
 +1.27
  2
 CASTALDO Antonio    
 1572
 +0.97
  3
 PAONESSA Denis      
 1852
 +0.87
  4
 NOVARIA IVAN        
 1706
 +0.70
  5
 CHIAROTTO Filippo  
 2015
 +0.28
  6
 RAZZANO Lorenzo    
 1953
 +0.22
  7
 BOGATTO Mario      
 1381
 -0.11
  8
 RISSO Alessandro    
 1817
 -0.15
  9
 GIACHINO Adriano    
 1525
 -0.59
 10
 BELLAFIORE Enzo    
 1727
 -0.63
 11
 RANIERI Fabrizio        
 2267   
 -0.69 
 12
 DONATELLI Giorgio  
 1553
 -2.14


Open Eporediese 2017 - risultati parziali dell'ultimo turno


  1 = GIACHINO Adriano     ( 2.5) - CHIAROTTO Filippo    ( 6.0) =  0-1  


  2 = RAZZANO Lorenzo      ( 5.0) - RISSO Alessandro     ( 4.5) =   X 


  3 = PAONESSA Denis     ( 5.0) - CATALFAMO Santo      ( 4.5) =  


  4 = BELLAFIORE Enzo      ( 3.0) - CASTALDO Antonio     ( 4.0) =   1-0 


  5 = NOVARIA IVAN     ( 4.0) - DONATELLI Giorgio    ( 1.0) =   1-0 


  6 = RANIERI Fabrizio     ( 6.5) - BYE      ( 0.0) =   1 -   0 = 1F-0F

giovedì 23 marzo 2017

Open Eporediese 2017- Partite dell' 8° turno