aranc

aranc

domenica 31 maggio 2015

Coppa Primavera 2015 - Punteggio aggiornato dopo il completamento dell'ottavo turno

L'ottavo turno è stato completato (vittorie di Bellafiore su Tricerri e di Paonessa su Bogatto). Il punteggio finale è però ancora in sospeso in quanto è stato deciso che verrà giocata la partita tra Ranieri e Paonessa inizialmente inserita come patta


1
Ranieri Fabrizio 2266
7 *
2
Paonessa Denis 1800
6,5 *
2
Bellafiore Enzo 1760
6,5
4
Donatelli Matteo 1440
5
5
Giachino Adriano 1550
4,5
6
Bogatto Mario 1392
4
6
Castaldo Antonio 1592
4
8
Zara Lorenzo 1440
3,5
9
Fusa Sergiu 1440
2,5
9
Grosso Andrea Cesare 1398
2,5
11
Mattiello Giulia 1440
1
11
Tricerri Pierino1460
1

sabato 30 maggio 2015

Coppa Primavera 2015 - Punteggio parziale dopo l' ottavo e ultimo turno

Punteggio quando mancano i risultati di 2 partite dell'ultimo turno
 
1
Ranieri Fabrizio 2266
7
2
Bellafiore Enzo 1760
5,5 *
2
Paonessa Denis 1800
5,5 *
4
Donatelli Matteo 1440
5
5
Giachino Adriano 1550
4,5
6
Bogatto Mario 1392
4 *
6
Castaldo Antonio 1592
4
8
Zara Lorenzo 1440
3,5
9
Grosso Andrea Cesare 1398
2,5
9
Fusa Sergiu 1440
2,5
11
Mattiello Giulia 1440
1
11
Tricerri Pierino 1460
1 *

venerdì 29 maggio 2015

Coppa Primavera 2015 - primi risultati dell'8° turno



   1 = Fusa Sergiu       ( 2.5) - Ranieri Fabrizio     ( 6.0)   0 - 1
  2 = Bogatto Mario       ( 4.0) - Paonessa Denis       ( 5.5)  rinv
  3 = Bellafiore Enzo      ( 5.5) - Tricerri Pierino     ( 1.0)   rinv
  4 = Donatelli Matteo     ( 4.0) - Zara Lorenzo         ( 3.5)  1-0
  5 = Giachino Adriano     ( 3.5) - Mattiello Giulia     ( 1.0)  1-0
  6 = Castaldo Antonio   ( 3.0) - Grosso Andrea Cesare ( 2.5)  rinv

giovedì 28 maggio 2015

2° Open città di Vercelli



Con una mail datata 27 maggio Gianni Zannoni ,nel ricordare che dal  5 al 7 giugno  si terrà il 2° Open città di Vercelli,come del resto già pubblicato da tempo sul nostro sito, evidenzia che è confermata la presenza di quattro GM !


Attualmente i prescritti nel torneo principale sono: 

Korneev, Oleg ESP GM 2572
Sumets, Andrey UKR GM 2563
Naumkin, Igor RUS GM 2445
Drasko, Milan MNE GM 2442
Sgnaolin Davide VA M 2216
Bardone Lorenzo BI CM 2175
Gromovs Sergejs FG FM 2123
Ubezio Marco BI M 2101
Llupa Oltjon TO CM 2027

martedì 26 maggio 2015

Coppa Primavera 2015 - ottavo ed ultimo turno


  1 = FUSA Sergiu          ( 2.5) - RANIERI Fabrizio     ( 6.0) =   8 -   1 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = BOGATTO Mario        ( 4.0) - PAONESSA Denis       ( 5.5) =  12 -   2 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = BELLAFIORE Enzo      ( 5.5) - TRICERRI Pierino     ( 1.0) =   3 -   6 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = DONATELLI Matteo     ( 4.0) - ZARA Lorenzo         ( 3.5) =   7 -  10 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = GIACHINO Adriano     ( 3.5) - MATTIELLO Giulia     ( 1.0) =   5 -   9 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = CASTALDO Antonio     ( 3.0) - GROSSO ANDREA CESARE ( 2.5) =   4 -  11 =  ..

domenica 24 maggio 2015

Campionati Giovanili Studenteschi 2015 - sintesi per regione basata sulle prime 5 squadre

Ecco come cambia la classifica assegnando 5-4-3-2-1 punti alle prime 5 squadre:
 
Lazio 21
Marche 20
Veneto 18
Campania 11
Piemonte; Puglia; Sardegna 10
Friuli Venezia Giulia 6
Alto Adige; Emilia Romagna 4
Trentino 3
Lombardia 2
Sicilia 1

sabato 23 maggio 2015

Campionati Giovanili Studenteschi 2015 - sintesi per regione




A conclusione dei Campionati Giovanili Studenteschi di Assisi,a cui hanno partecipato 214 squadre, è stata elaborata una “pseudo-classifica” per regione,assegnando 3-2-1 punti alle prime tre squadre classificate.

Tra le 11 regioni che hanno conquistato podi,il Piemonte ,con 1 secondo posto e 2 terzi posti,si colloca  a metà classifica

Marche 10

Lazio  9

Veneto  7

Sardegna 5

Campania 4; Piemonte 4

Puglia 3

Alto Adige 2; Friuli Venezia Giulia 2

Emilia Romagna 1; Trentino 1