Bellafiore Enzo | TO | 1N | fide | 1788 | 15 | -28 | 1760 | |
Bellon Pietro | TO | NC | ||||||
Bellotti Giuseppe | TO | 2N | fide | 1704 | ||||
Bogatto Mario | TO | 3N | fide | 1413 | ||||
Bonardo Davide | TO | 2N | fide | 1685 | ||||
Bruno Fabrizio P. | TO | 1N | fide | 1955 | ||||
Calzolari Marco | TO | 2N | fide | 1759 | 15 | 15 | 1774 | |
Caresana Alessandro | TO | CM | fide | 1960 | ||||
Castaldo Antonio | TO | 2N | fide | 1592 | ||||
Castaldo Folco | TO | IM | fide | 2436 | ||||
Chiarotto Filippo | TO | CM | fide | 2059 | 20 | -4 | 2055 | |
Colonna Fabrizio | TO | NC | ||||||
Donatelli Matteo | TO | NC | ||||||
Doppioni Mauro Dante | TO | 1N | fide | 1965 | ||||
Enrione Francesco | TO | NC | ||||||
Gazzola Demis | TO | NC | ||||||
Gennaro Isabella | TO | 2N | fide | 1795 | 40 | 26 | 1819 | |
Giachino Adriano | TO | 2N | fide | 1550 | ||||
Grosso Andrea Cesare | TO | NC | ||||||
Grosso Giacomo | TO | NC | fide | 1324 | ||||
Laurenti Stefano | VC | CM | fide | 2100 | ||||
Mariano Elia | MI | M | fide | 2217 | ||||
Motto Martinetto Alexis | TO | 2N | fide | 1713 | ||||
Musso Mauro | TO | 1N | ita | 1894 | ||||
Nemes Emma | TO | NC | ||||||
Orlandi Alessandro | TO | NC | ita | 1476 | ||||
Pane Gabriele | TO | 2N | fide | 1678 | ||||
Paonessa Denis | TO | 1N | fide | 1800 | ||||
Polesel Alexander | TO | NC | ||||||
Ranieri Fabrizio | TO | FM | fide | 2282 | 15 | -35 | 2247 | |
Razzano Lorenzo | TO | 1N | fide | 1990 | ||||
Renzini Lorenzo | TO | 1N | fide | 1741 | 15 | -32 | 1709 | |
Romano Antonino | TO | 2N | fide | 1703 | ||||
Rosa Francesco | TO | NC | ||||||
Saccona Silvano | TO | M | fide | 2163 | ||||
Salamano Francesco | TO | NC | ||||||
Scagliotti Guglielmo | AL | 1N | fide | 1910 | ||||
Scagliotti Mauro | AL | CM | fide | 2043 | 20 | 2043 | ||
Tosetto Ivan | TO | NC | ||||||
Tricerri Pierino | AL | 3N | fide | 1460 | ||||
Trovero Leo | TO | 2N | fide | 1756 | 40 | -14 | 1742 | |
Zara Lorenzo | TO | NC | ||||||
Zunino Davide | TO | CM | fide | 1999 |
aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
24 dic. 2023
24 dic. 2023 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Natalizie
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
giovedì 31 luglio 2014
Elo Soci 2014 al 1° agosto
domenica 27 luglio 2014
Classifiche Elo di Agosto
1 | YAO Stefano | 1999 | TO | CM | 13/07/2014 | 2176 | 40 | 9 | 2185 | ||
2 | BRIATA Federico | 1998 | AT | 1N | 13/07/2014 | 1971 | 40 | 251 | 2222 | ||
3 | NASTRO Federico | 1999 | TO | 1N | 13/07/2014 | 1895 | 40 | 19 | |||
4 | GEMELLI Giovanni | 1999 | NO | 1N | 23/03/2014 | 1879 | |||||
5 | BISI Riccardo | 2000 | CN | 1N | 13/07/2014 | 1841 | 40 | 124 | 1965 | ||
6 | BERGERO Simone | 1999 | TO | 1N | 13/07/2014 | 1806 | 40 | -46 | |||
7 | VILLA Alessandro | 1999 | TO | 1N | 30/12/2013 | 1804 | |||||
8 | ARNAUDO Davide | 1999 | CN | 2N | 05/07/2014 | 1797 | 40 | 17 | |||
9 | AGNELLO Francesco Claud | 2001 | VB | 2N | 01/06/2014 | 1783 | 40 | 53 | 1836 | ||
10 | TROVERO Leo | 2000 | TO | 2N | 06/07/2014 | 1756 | 40 | -14 | |||
11 | MINA Marco | 1999 | TO | 2N | 13/07/2014 | 1752 | 40 | -37 | |||
12 | PALMA Maria | 2002 | BI | 2N | 20/07/2014 | 1750 | 40 | 10 | |||
13 | BORGHI Dario | 2000 | BI | 2N | 13/07/2014 | 1747 | 40 | 20 | |||
14 | CARRARIA M. Ludovico | 1998 | BI | 2N | 13/07/2014 | 1726 | 40 | -24 | |||
15 | LIZZUL COPPE Mirko | 2001 | TO | 2N | 13/07/2014 | 1726 | 40 | 47 | |||
16 | FORNO Diego | 1999 | AT | 2N | 13/07/2014 | 1724 | 40 | 170 | 1894 | ||
17 | VERCELLI Alessandro | 1998 | AT | 2N | 13/07/2014 | 1724 | 40 | 6 | |||
18 | PEDONI Lorenzo | 1999 | BI | 2N | 05/07/2014 | 1720 | 40 | -49 | |||
19 | CAROLLO Andrea | 1999 | TO | 2N | 13/07/2014 | 1683 | 40 | -20 | |||
20 | ZENERE Gabriele | 2003 | TO | 2N | 05/07/2014 | 1680 | 40 | -45 | |||
sabato 26 luglio 2014
Arvier
Arvier - Classifica finale
1 | Gromovs Sergejs | 2217 | 7.0 | ||
2 | Marguerettaz Davy | 2187 | 7.0 | ||
3 | Naumkin Igor | 2445 | 6.5 | ||
4 | Ciuffoletti Paolo | 2171 | 5.0 | ||
5 | Cullen Anthony P | 2110 | 4.0 | ||
6 | Trovero Leo | 1756 | 4.0 | ||
7 | Renzi Marco | 1907 | 4.0 | ||
8 | Baloire Endy | 1985 | 4.0 | ||
9 | Bagnod Ruben | 1362 | 3.5 | ||
10 | Siviero Mattia | 1705 | 3.5 | ||
11 | Piazza Giacomo | 1584 | 3.0 | ||
12 | Cirrincione Gia(W) | 1796 | 3.0 | ||
13 | Lyabel Giacomo | 1512 | 3.0 | ||
14 | Bellia Mario | 1481 | 2.0 | ||
15 | Bogatto Mario | 1413 | 1.5 |
Arvier
venerdì 25 luglio 2014
Arvier
1 FM Gromovs Sergejs (5.0) 2 1 - 0 5 (4.0) Cullen Anthony P
Abbinamento turno 8
1 FM Gromovs Sergejs (6.0) 2 ... 7 (4.0) Renzi Marco