aranc

aranc

lunedì 26 agosto 2013

Bratto - classifiche finali



Una visione d’insieme delle classifiche finali dei 3 tornei mostra che il risultato complessivo ottenuto dai nostri  rappresentanti  è stato eccezionalmente positivo : ben 10 su 11 si sono classificati meglio della posizione iniziale

Magistrale

10           6.0          11           Castaldo Folco            2433      

13           5.5          20           Ranieri Fabrizio           2246     

36           4.0          41           Laurenti Stefano          2070      

40           4.0          54           Scagliotti Mauro           2009    

Open A

 4            5.5          17           Bosticardo Tommaso    1900     

19           4.0          28           Scagliotti Guglielmo      1840      

20           4.0           6            Razzano Lorenzo          1988    

27           4.0          42           Listello Massimiliano    1767    

Open B

 3            6.0           9            Gennaro Isabella         1713  

11           5.0          12            Trovero Leo               1710    

28           3.5          42            Bozza Alberto           1533   

domenica 25 agosto 2013

Bratto 2013 - 2 partite di F.Castaldo e F.Ranieri

Bratto - risultati finali



MAGISTRALE – 9° turno
 6     FM Ranieri Fabrizio  (5.0)  GM Levin Felix (5.0)      20-7       ½ - ½
 7     GM Cebalo Miso     (5.0)  -   IM Castaldo Folco  (5.0)      9-11       0 - 1
18     Laurenti Stefano  (3.5)  - Bringas Osuna Ivan Jarek    (3.5)    41-32    ½ - ½
19     Scagliotti Mauro  (3.5)  - Cardili Mariano   (3.5)   54-34     ½ - ½

Ultimo turno magico per i nostri 2 big ! Folco vince l'incontro col GM Cebalo e si piazza 10° mentre Fabrizio pattando col GM Levin  conquista la 13^ piazza, guadagnando ben 7 posizioni

Open A - 8° turno
 1      Bosticardo Tommaso   (5.0)  - WIM Dubois Martine  (6.0)   17-5     ½ - ½
 9      Autino Massimiliano (4.0)   - Scagliotti Guglielmo   (4.0)      19-28     1 - 0
10     Razzano Lorenzo         (3.5)  - Boccalatte Piero    (4.0)      6-9         ½ - ½
11      Listello Massimiliano    (3.5)  - Oppici Gabriele    (3.5)      42-3       ½ - ½

Tommaso Bosticardo conquista un brillante 4° posto 

Open B - 8° turno
3       Cerutti Fabio Maria    (5.0) - Gennaro Isabella  (5.0)    8-9    0 - 1
5       Trovero Leo   (4.5)   - Rozzoni Davide     (4.5)      12-1       ½ - ½
11      Bozza Alberto   (3.5)   - Panini Luciano    (3.5)      42-10     0 - 1

Isabella Gennaro vince ancora e conquista un brillante 3° posto

sabato 24 agosto 2013

Bratto - risultati del 24 agosto

Magistrale - 8° turno

 8      FM Rambaldi Francesco  (4.0) FM Ranieri Fabrizio  (4.5)  14-20     1/2
 9      IM Castaldo Folco      (4.0)  - Formento Paolo       (4.0)      11-27     1-0
13     GM Janev Evgeni         (3.5)  - Laurenti Stefano      (3.5)      8-41      1-0
15     Satta Vladimiro          (3.5)  - Scagliotti Mauro        (3.5)      24-54    1-0

Fabrizio Ranieri  (n. 20)  è ora 13° con 5 punti su 8
 

Open A –  7° turno
 4      Michel Steve  (4.0)  - Bosticardo Tommaso  (4.0)   7-17      0 - 1
 7      Dieli Alberto (3.5)   - Scagliotti Guglielmo   (4.0)      8-28       1 - 0
11     Listello Massimiliano  (3.0)  - Razzano Lorenzo  (3.0)  42-6    ½ - ½

 Tommaso Bosticardo (n.17) giocando col Nero batte Steve Michel (n.7) ed ora è 4° con 5 punti su 7!

Open B – 7° turno
 5      Gennaro Isabella   (4.0)  - Pedoni Lorenzo (4.0)    9-20   1 - 0
 8      Palma Maria (3.5)  - Trovero Leo   (3.5)      23-12     0 - 1
17     Bozza Alberto  (2.5) - Gergely Imre   (2.5)      42-26     1 - 0

Tutti e 3 i nostri giovani sono tornati alla vittoria:  Isabella Gennaro ora è 4^ con 5 punti su 7 ; Leo Trovero 13° con 4,5 su 7 e Alberto Bozza 20° con 3,5 su 7

venerdì 23 agosto 2013

Bratto - risultati del 23 agosto



Magistrale - 7° turno
 8    FM Ranieri Fabrizio    (3.5)  GM Janev Evgeni    (3.5)    20-8    1 - 0
 9    Madiai Federico     (3.5) IM Castaldo Folco  (3.5)      25-11     ½ - ½
16    Scagliotti Mauro    (3.0)  - Martinello Christian   (3.0)     54-28     ½ - ½
18    Laurenti Stefano     (2.5)  - Giretti Kanev Jasen   (2.5)     41-29     1 – 0

Straordinaria vittoria di Fabrizio Ranieri ai danni del Grande Maestro Janev !!!

Open A – 6° Turno
 2    Scagliotti Guglielmo   (4.0) - WIM Dubois Martine  (4.0)   28-5     0 - 1
 5    Bosticardo Tommaso (3.5)  - Foglieni Matteo  (3.5)   17-30     ½ - ½
 7    Razzano Lorenzo    (3.0)  - Drago Paolo   (3.0)      6-22       0 - 1
19   Lazzarini Sabrina  (2.0)  - Listello Massimiliano  (2.0)  31-42    0 – 1

Open B – 6° turno
 2     Cambria Gilberto  (4.0) - Gennaro Isabella  (4.0)   18-9    1 - 0
 3     Trovero Leo   (3.5)     - Rossini Fulvio   (4.0)      12-6       0 - 1
16    Casu Marco   (2.5)    - Bozza Alberto   (2.5)      27-42     1 - 0