aranc

aranc

lunedì 24 dicembre 2012

Auguri !

A nome del direttivo SSDE a tutti i carissimi soci e lettori i migliori auguri di buone feste e di un ottimo 2013 e un caldo ringraziamento a Tonino per l'encomiabile lavoro qui svolto !

CIS 2013



Composizione adottata nel CIS 2012 dalle 6 squadre che nel 2013 giocheranno il girone 1 della Serie A1

1) FAMIGLIA LEGNANESE  Responsabile:   Enrico POZZI 
1             Bellia Fabrizio   
2             Sgnaolin Davide
3             Pozzi Enrico
4             Barlocco Carlo
5             Caloni Ugo
6             Burlando Alessandro

2) A.D.S. C.C.S. COGNE AOSTA  Responsabile:    ZITO Domenico 
1             Marguerettaz Davy       
2             Yeuillaz Corrado              
3             Guerrieri Lorenzo          
4             Ciuffoletti Paolo             
5             Baloire Endy     
6             Zito Domenico 
7             Tedesco Fernando
8             Turino Luca       

3) CSKB Torveca Caffè Vigevano  Responsabile:     BERRA Davide 
1             Salvador Roland              
2             Aranovitch Emiliano
3             Di Paolo Raffaele            
4             Napoli Niccolo  
5             Salvetti Manlio Alec      
6             Berra Davide    
7             Bozzali Ermanno             
8             Provera Emanuele         
9             Scavini Marco   

4) Imperia 2  Responsabile:   Maurizio BONOMI 
1             Arata Roberto Mario    
2             Stoppa Omar    
3             Formento Paolo             
4             Bonomi Maurizio            
5             De Luca Fabio   
6             Natta Luciano   

5) SS Eporediese Responsabile:   Fabrizio RANIERI 
1             Castaldo Folco
2             Ranieri Fabrizio
3             Mariano Elia      
4             Saccona Silvano
5             Chiarotto Filippo             

6) Torino A (SST) Responsabile:    MAZZETTA Renato 
1             Sarno Spartaco
2             Molina  Fabrizio              
3             Pulito Alberto  
4             Barletta Mauro
5             Gallucci Alessio
6             Cordara Michele
7             De Barberis Massimo   

C.I.S. 2013 Serie A1 girone 1



Tra circa un mese si conoscerà la composizione delle 6 squadre

 - C.S. Famiglia Legnanese - Legnano (Mi) -  Pozzi Enrico
 - Ccs Cogne  -  Aosta  -  Zito Domenico
 - Cskb Studio Bosco Vigevano - Vigevano (Pv) - Davide Berra
 - Imperia 2  -  Imperia  - Marco Ciccarelli
 - Ss Eporediese  -  Ivrea (To) -  Fabrizio Ranieri
 - Ss Torinese A  -  Torino - Renato Mazzetta

domenica 23 dicembre 2012

Torneo lampo di Natale svoltosi presso la SST


Il torneo lampo di Natale svoltosi il 21 dicembre presso la SST con la  partecipazione di 34 giocatori  è stato vinto ex equo con 7,5 su 9 dai Maestri Internazionali SARNO Spartaco e BUSTAMANTE  Richard  (quest’ultimo,di origine venezuelana, è un nuovo socio della SST)
 

1
SARNO Spartaco  IM  2335 7,5
1
BUSTAMANTE MONTONI Richard  IM  2255 7,5
3
SORCINELLI Francesco  CM  2134 6,5
4
CACINSCHI Alexandru  CM  2011 6
5
MELONE Antonio  CM  2114 6
6
FINOCCHIARO Gianluca  CM  2080 6

martedì 18 dicembre 2012

Piemontesi nati dal 1993 in poi con elo fide superiore a 1500

Sono 64 i giovani piemontesi nati dal 1993 in poi con elo fide superiore a 1500 in attività nell'ultimo anno

 
1 1993 1
AGHAYEV Miragha  AT  M  2261
2
2
CORTESE Alessandro  TO  CM  2014
3
3
PESIRI Rossano  CN  1N  1961
4
4
GASTALDELLO Lorenzo  AT  1N  1958
5
5
MACHEDA Andrea  TO  1N  1955
6
6
RIZZO Simone  TO  1N  1910
7
7
BOUANANI Denis  AT  2N  1789
8
8
CARROZZA Alessandro  TO  2N  1648
9
9
CONTINI Alessandro  CN  2N  1639
10
10
BELTRAMI Iacopo  AL  2N  1634
11 1994 1
DAVI Alessandro  TO  CM  2151
12
2
MELONE Antonio  TO  CM  2114
13
3
PENNA Tommaso  BI  1N  1893
14
4
FLORIS Federico  NO  1N  1836
15
5
CARFAGNA Alex  AT  1N  1827
16
6
SCAGLIOTTI Guglielmo  AL  1N  1822
17
7
ARTERO Carlo  TO  1N  1750
18 1995 1
BISI Samuele  CN  CM  2054
19
2
MIGLIORINI Matteo  BI  1N  1990
20
3
LISTELLO Massimiliano  TO  2N  1770
21
4
LORI Marjano  AT  2N  1756
22
5
SACCO Eugenio  TO  2N  1705
23 1996 1
BARGERI Ludovico  NO  CM  2010
24
2
SICLARI Giovanni  BI  CM  2007
25
3
BONINO Matteo  TO  1N  1911
26
4
CIRRINCIONE PAZE' Paolo  TO  1N  1781
27
5
BULLITA Simone  TO  2N  1716
28
6
COMBINA Gabriele  TO  1N  1709
29
7
RAVAZZOLO Gaia  TO  2N  1697
30
8
COLANGELO Mose'  TO  1N  1691
31
9
REVELLO Beatrice  TO  2N  1671
32
10
PANERO Simone  CN  2N  1637
33 1997 1
COPPOLA Federico  NO  1N  1940
34
2
BARDONE Lorenzo  BI  1N  1924
35
3
MONTILLI Vincenzo  NO  1N  1909
36
4
BOSTICARDO Tommaso  TO  1N  1837
37
5
DRAGO Paolo  CN  1N  1836
38
6
AZZANO Claudio  CN  2N  1778
39
7
GALLO Ivan  TO  2N  1746
40
8
ZITO Riccardo  VB  2N  1716
41
9
GENNARO Isabella  TO  2N  1658
42
10
BOZIO Stefano  BI  3N  1514
43 1998 1
BRIATA Federico  AT  1N  1855
44
2
CARRARIA M. Ludovico  BI  2N  1719
45
3
VERCELLI Alessandro  AT  2N  1641
46
4
PANE Gabriele  TO  2N  1614
47 1999 1
YAO Stefano  TO  1N  1884
48
2
GEMELLI Giovanni  NO  1N  1845
49
3
BRIGNONE Andrea  NO  2N  1773
50
4
NASTRO Federico  TO  2N  1747
51
5
FORNO Diego  AT  2N  1702
52
6
ARNAUDO Davide  CN  2N  1693
53
7
BERGERO Simone  TO  2N  1669
54
8
BUFFA SABARINO Pietro  TO  2N  1641
55
9
AGOSTINETTO Alessandro  AT  2N  1631
56
10
BARGERI Agnese  NO  2N  1587
57
11
FERRARO Federico  TO  3N  1586
58
12
BOZZA Alberto  TO  3N  1538
59 2000 1
BORGHI Dario  BI  2N  1712
60
2
BISI Riccardo  CN  2N  1711
61
3
TROVERO Leo  TO  2N  1619
62 2001 1
AGNELLO Francesco Claudio  VB  2N  1725
63
2
LO CURTO Andrea  TO  3N  1589
64 2002 1
PALMA Maria  BI  2N  1600

lunedì 17 dicembre 2012

Tesserati alla FSI nel 2012 nei 28 Circoli piemontesi


A.D. SOCIETA' SCACCHISTICA TORINESE TO 340
S.D. SCACCHISTICA SAVIGLIANESE CN 128
A.D. SCACCHI NICHELINO TO 88
A.S.D.SCACCHI SEMPRE UNITI AT 78
S.D.SCACCHISTICA NOVARESE NO 73
A.S.D. SCACCHI CLUB VALLEMOSSO BI 69
A.S. DILETTANT. CIRCOLO SCACCHI BORGOMANERO NO 61
A.D. CIRCOLO SCACCHI CIRIE' TO 59
A.D.CIRCOLO SCACCHISTICO ALFIERI TO 57
ASD VELOCE CLUB SCACCHI TO 56
ASSOCIAZIONE SCACCHISTICA SPORTIVO DILETT. CN 45
A.S.D. SCACCHI GIAVENO TO 44
SOCIETA' SCACCHISTICA DILETTANT. EPOREDIESE TO 43
CIRCOLO SCACCHISTICO VERCELLESE S.S.D. VC 38
CIRCOLO SCACCHISTICO SANTO STEFANESE CN 35
A.S.D. SCACCHI CLUB FONDOTOCE VB 33
A. S. D. MONDOVI' SCACCHI CN 32
A.D.SCACCHISTICA CHIVASSESE TO 32
ASD CIRCOLO BORGO SCACCHI C.B.S. CN 32
A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO ALESSANDRINO AL 29
A.D.SCACCHISTICA ACQUESE COLLINO GROUP AL 18
A.S.D. SCACCHI CANNOBIO VB 18
A.S.CIRCOLO SCACCHISTICO DEL CUSIO VB 18
A.D. ACCADEMIA SCACCHISTICA 'ALFIERI DEL PO' TO 17
A.S.D.CIRCOLO SCACCHISTICO BIELLESE BI 16
A.S.D. DLF NOVI SCACCHI AL 12
A.S.D. ARCOTORRE SCACCHI TO 11
PBT SCACCHI SOMS BORGARETTO TO 11
          Totale
1493

sabato 15 dicembre 2012

TSC 2012 - Classifica per fasce



TSC - Trofeo Scacchi Canavese - IX prova
Ivrea (TO) - 15/12/2012, 15/12/2012

Classifica per gruppi al turno 7


Group limits:  1799 <= rating <= 1999
Pos score ID NAME                 | Rtg   T  Fed |   Buc1    BucT     ARO 
------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   5 SCAGLIOTTI Mauro     | 1921 CCM  TO |    27.0    28.0  1869.0
  2  5.0   6 VALENZANO Giorgio    | 1908 B2N  BI |    22.0    23.0  1704.0
  3  4.5   4 RAZZANO Lorenzo      | 1952 C1N  TO |    28.5    30.5  1864.1
  4  4.5   7 MARGUERETTAZ Davy    | 1874 DMA  AO |    26.5    28.5  1845.3
  5  4.5   3 AUTINO Massimiliano  | 1979 D1N  VC |    24.5    26.5  1828.9
  6  4.0   8 BALOIRE Endy         | 1872 D1N  AO |    28.5    29.5  1841.6
  7  4.0   9 SCAGLIOTTI Guglielmo | 1851 D1N  TO |    23.0    24.0  1819.6
  8  3.5  10 BOSTICARDO Tommaso   | 1848 D1N  TO |    23.0    24.0  1742.0


Group limits:  1599 <= rating <= 1799
Pos score ID NAME                 | Rtg   T  Fed |   Buc1    BucT     ARO 
------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.5  12 DOROMEYCHUK Anton    | 1737 E2N  TO |    26.0    27.0  1843.4
  2  4.0  13 LUCCHESE Paolo       | 1734 DCM  VC |    20.5    22.5  1720.7
  3  4.0  11 MATTA Francesca      | 1787 D1N  TO |    20.0    22.0  1629.9
  4  3.0  14 MORATTO Davide       | 1675 E1N  TO |    23.0    24.5  1716.7
  5  2.0  15 BELLAFIORE Enzo      | 1622 E1N  TO |    23.0    24.5  1759.7
  6  1.0  16 TROVERO Leo          | 1620 E2N  TO |    23.5    24.5  1722.3


Group limits:  0 <= rating <= 1599
Pos score ID NAME                 | Rtg   T  Fed |   Buc1    BucT     ARO 
------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0  18 GENNARO Isabella     | 1572 F2N  TO |    18.0    19.0  1590.1
  2  3.0  22 BONARDO DAVIDE       | 1440  NC  TO |    22.5    24.5  1678.7
  3  3.0  17 SCALFI Agostino      | 1589 F1N  AO |    21.5    22.5  1708.7
 
4  3.0  20 BOZZA Alberto        | 1464 F3N  TO |    21.0    22.0  1684.1
  5  2.5  23 BOGATTO Mario        | 1344 F3N  TO |    23.0    24.0  1701.6
  6  1.5  19 CASTALDO Antonio     | 1475 E2N  TO |    18.5    19.5  1583.4
  7  1.0  21 GIACHINO Adriano (W) | 1463 F2N  TO |    16.0    18.0  1589.0