aranc

aranc

lunedì 31 ottobre 2011

Campionato Mondiale Giovanile 2011 - Brasile 17-27 nov.

Tra pochi giorni (17 nov.) in Brasile inizia il Campionato Mondiale Giovanile,colla partecipazione di 1068 giocatori ,appartenenti a 75 paesi. Per l’Italia 11 giocatori:

Raccanello Marianna U 8 Girls

Della Peruta Lorenzo U 8 Open

Iannello Andrea U 10 Open

Gueci Tea 1773 U 12 Girls

Rambaldi Francesco 2176 U 12 Open

Gueci Laura 1808 U 14 Girls

Pescatore Lorenzo 2165 U 14 Open

Movileanu Daniela 1994 U 16 Girls

De Filomeno Simone 2293 U 16 Open

Palmitessa Chiara 1958 U 18 Girls

Caprio Guido 2339 U 18 Open

Fanno parte della prestigiosa spedizone due giovanissimi piemontesi che sono i Campioni Nazionali di Categoria (v. ScacchiEdu http://progetto2.scacchiedu.it/bacheca.php) :

- Raccanello Marianna della A.D. SOCIETA' SCACCHISTICA TORINESE

- Della Peruta Lorenzo della A.S.D. SCACCHI CLUB VALLEMOSSO

domenica 30 ottobre 2011

Campionato Italiano U16 a squadre di Aqui Terme - Classifica dopo 3 turni

1 6.0 2 CSNB 1982 Barletta

2 6.0 1 L'Arrocco 2162 Roma

3 6.0 3 Accademia Azzurra 1922 Milano

4 5.0 13 I Momo 1698 Modena

5 4.0 6 Vicenza 1805 Vicenza

6 4.0 5 Lucchese Juniores A 1809 Lucca

7 4.0 10 Partenopea Junior 1738 Napoli

8 4.0 15 Milanese 1685 Milano

9 4.0 12 Accademia Verde 1703 Milano

10 4.0 17 Excelsior 1622 Bergamo

11 4.0 8 Scacchi Veloce Club 1760 Pinerolo

12 4.0 7 Valle Mosso 1 1793 Valle Mosso

13 4.0 11 Lilybetana Scacchi 1722 Marsala

14 4.0 4 Centro Scacchi 1828 Palermo

15 4.0 9 Accademia Scacchistica 1753 Bologna

Raffica di novità da via Goito

Scorrendo la lista degli ultimi annunci nel sito della SST troviamo:

27/10/2011 - NON SOLO SCACCHISTI (L'accoppiata tennis/scacchi : costituzione del “Gruppo Tennis Sst”)

27/10/2011 - GLI EUROPEI MINUTO PER MINUTO (due pomeriggi di telecronache in diretta) . In occasione del Campionato Europeo a Squadre che si gioca a Porto Carras (Grecia) dal 3 all’11 novembre 2011, la SST organizza 2 pomeriggi (sabato 5 e domenica 6) di proiezione e commento con i Maestri Enrico Pepino,Mauro Barletta e Michele Cordara delle partite che saranno trasmesse in diretta. Riservato ai soci.

26/10/2011 - ALL'INSEGNA DEL RISPARMIO (telefonate con Skype)

26/10/2011 - COPPA SST/ON LINE (Il torneo che si gioca anche da casa)

26/10/2011 - VENERDI' BLITZ (riservato ai Soci Sst)

25/10/2011 - IL WEEK END ECONOMICO (solo premi in materiale scacchistico)

Tra le cose che più colpiscono quest'anno nel panorama dei Circoli Piemontesi ci sono l’organizzazione di grandi tornei WE da parte dei Circoli di Biella e Novara e la messa in opera,da parte della SST, di interessanti novità ed esperimenti ,prevalentemente rivolti ai Soci.

sabato 29 ottobre 2011

Coppa Autunno - abbinamenti 6° turno

Bellafiore - Ranieri
Razzano - Paonessa
Gennaro - Macario
Listello - Bosticardo
Agostino - Trovero
Tricerri - Caresana
Giachino - Bozza
Castaldo - Papalini
Renzini - Calzolari
Castello - Bogatto

Campionato Italiano U16 a squadre e 37° Festival WE “Città di Torino”

Oggi alle 15.30 1° turno del Campionato italiano U16 a squadre (Acqui Terme 29 ott/1 nov)

http://www.scacchisticatorinese.it/nuovo_portale/argomento_det.php?codice_argomento=344

Alle 19 1° turno del 37° Festival WE “Città di Torino” (TO SST 29 ott. /1 nov.)

Bando completo SST Bando

venerdì 28 ottobre 2011

Coppa Autunno 2011 - risultati del 5° turno

RISULTATI DEL 5° TURNO

Ranieri - Macario 1-0 F

Razzano - Listello 1-0

Caresana - Bellafiore 0-1

Trovero - Gennaro 1/2

Paonessa - Tricerri 1-0

Bosticardo - Castaldo 1-0

Calzolari - Agostino 0-1 F

Bozza - Renzini 1-0

Bogatto - Giachino 0-1

Papalini - Castello 1-0


PUNTEGGIO DOPO 5 TURNI

RANIERI Fabrizio ( 5)

BELLAFIORE Enzo ( 3.5)

RAZZANO Lorenzo ( 3.5)

AGOSTINO Pietro (3)

BOSTICARDO Tommaso ( 3)

GENNARO Isabella (3)

LISTELLO Massimiliano ( 3)

MACARIO Marco ( 3)

PAONESSA Denis ( 3)

TROVERO Leo ( 3)

BOZZA Alberto ( 2.5)

CARESANA Alessandro ( 2.5)

TRICERRI Pierino ( 2.5)

CASTALDO Antonio ( 2)

GIACHINO Adriano (2)

PAPALINI Claudio ( 2)

CALZOLARI Marco ( 1.5)

RENZINI Lorenzo ( 1.5)

BOGATTO Mario ( 1)

CASTELLO Leonardo ( 0.5)