aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
24 dic. 2023
24 dic. 2023 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Natalizie
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
lunedì 29 novembre 2010
Campionato Torinese 2010 - 1 partita del 4° turno
Campionato Torinese 2010 - 4° turno
Stasera alle 20 si potranno seguire in diretta sul sito
http://www.scacchisticatorinese.it/nuovo_portale/upload/partite_live/partite_online.php
le 2 partite
1 FASSIO Luca 2½ - CASTALDO Folco 2½
2 BARLETTA Mauro 2½ - GALLUCCI Alessio 2½
Torneo weekend "Memorial Magari" - Siena 25 / 28 novembre
Siena dal 25 al 28 novembre,in contemporanea al Campionato Italiano assoluto (1° premio : 400 Euro + Coppa) .
Bando http://www.sienascacchi.too.it/
domenica 28 novembre 2010
Semilampo a Squadre “La Viranda” - Inizio ore 10:00
Il Circolo Scacchistico Acquese http://www.acquiscacchi.it/
organizza per Domenica 28 novembre 2010 il 22° Open Scacchistico Semilampo a Squadre 7 Turni di 15 minuti. Inizio ore 10:00 Squadre di tre giocatori. Sede di gioco: Az. Agr. “La Viranda” Loc. Corte 69 S. Marzano O. (At).
Albo d'oro
1989 C. S. Pegliese Di Paolo – Tonna - Genovese
1990 C. S. Acquese Ratto - Neri - Didier
1991 C. S. Alessandrino Ongarelli - Sibille - Grattarola E.
1992 S. S. Torinese Lampic - Giacomasso - Ciaberta
1993 S. S. Torinese Lampic - Giacomasso - Ciaberta
1994 S. S. Torinese Giacomasso - Lampic - Ciaberta
1995 C. S. Biella Giordani - Valenzano - Bocchi
1996 C .S. Tortona Lenzi - Petti - Casaschi
1997 C. S. Tortona Lenzi - Petti - Casaschi
1998 C. S. C. R. Rivoli Cerutti - Saccona – Soncin
1999 C. S. Vallemosso Rodighiero - Giordani - Ubezio
2000 C. S. Vallemosso Rodighiero - Giordani - Ubezio 2001 C. S. Alba Trumpf - De Giorgis - Magarotto 2002 C. S. Vallemosso Giordani - Rodighiero - Ubezio 2003 C. S. Vallemosso Giordani – Ubezio - Rodighiero 2004 Dream Team Castaldo - Ranieri - Saccona 2005 C. S. Vallemosso Ubezio - Giordani - Rodighiero 2006 Dream Team Castaldo - Ranieri - Saccona 2007 Dream Team Saccona - Ranieri - Castaldo 2008 C. S. Imperia Arata - Stoppa - Bonomi 2009 New Dream Team Castaldo – Saccona - Quiricosabato 27 novembre 2010
TROFEO SCACCHI CANAVESE - BOLLENGO (TO) sabato 27 nov. - Classifica finale
1 | CASTALDO Folco | 2533 | 6,5 | 2177 | |
2 | FINOCCHIARO Gianluca | 2066 | 5,5 | 2019 | |
3 | SCAGLIOTTI Mauro | 1969 | 5 | 1953 | |
4 | LUCCHESE Paolo | 1857 | 4,5 | 1865 | |
5 | CIRRINCIONE Giansalv | 1673 | 4,5 | 1741 | |
6 | PAONESSA Denis | 1712 | 4,5 | 1800 | |
7 | CIRRINCIONE PAZE' Pa | 1536 | 4 | 1897 | |
8 | COMBINA Alberto | 1464 | 4 | 1642 | |
9 | BONINO Matteo | 1527 | 4 | 1637 | |
10 | AVETTA Roberto | 1503 | 4 | 1564 | |
11 | COMBINA Gabriele | 1485 | 4 | 1576 | |
12 | CARROZZA Alessandro | 1404 | 4 | 1475 | |
13 | BOSTICARDO Tommaso | 1611 | 3,5 | 1658 | |
14 | MORATTO Davide | 1738 | 3,5 | 1597 | |
TORNEO UNDER 16 - BOLLENGO (TO) sabato 27 nov. -Classifica finale
1 | TROVERO Leo | 1476 | 5,5 | 1646 | |
2 | PITTI Gianluca | 1443 | 5 | 1591 | |
3 | GANIO OTTAVIO Gabrie | 1440 | 5 | 1586 | |
4 | BOSTICARDO Andrea | 1395 | 4,5 | 1531 | |
5 | GIAVENO Omar | 1437 | 4,5 | 1510 | |
6 | IACOBELLIS Lorenzo | 1440 | 3,5 | 1402 | |
7 | CASTELLO Leonardo | 1362 | 3,5 | 1419 | |
8 | COLMO Leonardo | 1398 | 3,5 | 1420 | |
9 | BOSTICARDO Lia | 1302 | 3,5 | 1417 | |
10 | DORIA Pietro | 1440 | 2 | 1240 | |
11 | COLMO Pietro Renato | 1404 | 1 | 1099 | |
12 | ENRIONE Francesco | 1440 | 0,5 | 976 |
TROFEO SCACCHI CANAVESE e TORNEO UNDER 16 - BOLLENGO (TO) sabato 27 novembre
Oggi alle ore 14:30 presso il Salone Municipaledi BOLLENGO (TO) inizia il TORNEO SEMILAMPO + TORNEO GIOVANILE
Bando
http://ivreascacchi.blogspot.com/2010/11/normal-0-14-false-false-false-it-x-none_2193.html
venerdì 26 novembre 2010
Coppa Autunno 2010 - Abbinamenti 9° turno
1 | BOSTICARDO Tommaso (5.5) | <..> | RANIERI Fabrizio (8.0) | |
2 | MELLING Jonathon (5.5) | <..> | CHIAROTTO Filippo (5.5) | |
3 | RAZZANO Lorenzo (5.0) | <..> | LISTELLO Massimilian (5.0) | |
4 | MORATTO Davide (5.0) | <..> | PAONESSA Denis (4.5) | |
5 | CARESANA Alessandro (4.5) | <..> | ALLEGRO Mattia (4.5) | |
6 | BRUERA Marco (4.5) | <..> | RENZINI Lorenzo (4.5) | |
7 | GIACHINO Adriano (4.5) | <..> | GENNARO Isabella (4.0) | |
8 | BOGATTO Mario (4.0) | <..> | BELLAFIORE Enzo (4.0) | |
9 | PETRONE Denise (4.0) | <..> | SACCUMAN Andrea (4.0) | |
10 | AGOSTINO Pietro (3.5) | <..> | CASTALDO Antonio (3.5) | |
11 | CASERIO Federico (3.5) | <..> | TRICERRI Pierino (3.5) | |
12 | TROVERO Leo (3.5) | <..> | GIUNTO Stefano (3.0) | |
13 | GANIO OTTAVIO Gabrie (3.0) | <..> | PITTI Gianluca (3.0) | |
14 | PAPALINI Claudio (2.5) | <..> | CASTELLO Leonardo (2.5) | |
15 | AVETTA Roberto (2.0) | <..> | GUGLIELMETTI Gianni (1.0) |
Coppa Autunno 2010 - 8 partite dell'8° turno
Coppa Autunno 2010 - Classifica dopo 8 turni
1 | RANIERI Fabrizio | TO | -M | 2277 | 8 | 2635 | |
2 | CHIAROTTO Filippo | TO | CM | 2119 | 5,5 | 2014 | |
3 | MELLING Jonathon | BI | 1N | 1905 | 5,5 | 1846 | |
4 | BOSTICARDO Tommaso | TO | 3N | 1558 | 5,5 | 1896 | |
5 | RAZZANO Lorenzo | TO | 1N | 1928 | 5 | 1988 | |
6 | LISTELLO Massimilian | TO | 3N | 1558 | 5 | 1871 | |
7 | MORATTO Davide | VC | 1N | 1854 | 5 | 1978 | |
8 | PAONESSA Denis | TO | 1N | 1902 | 4,5 | 1882 | |
9 | ALLEGRO Mattia | TO | 1N | 1912 | 4,5 | 1892 | |
10 | BRUERA Marco | TO | 3N | 1524 | 4,5 | 1880 | |
11 | CARESANA Alessandro | TO | CM | 2003 | 4,5 | 1788 | |
12 | RENZINI Lorenzo | TO | 1N | 1751 | 4,5 | 1793 | |
13 | GIACHINO Adriano | TO | 2N | 1711 | 4,5 | 1677 | |
14 | BELLAFIORE Enzo | TO | 1N | 1830 | 4 | 1666 | |
15 | GENNARO Isabella | TO | 2N | 1640 | 4 | 1585 | |
16 | BOGATTO Mario | TO | 3N | 1455 | 4 | 1548 | |
17 | PETRONE Denise | TO | NC | 1404 | 4 | 1527 | |
18 | SACCUMAN Andrea | TO | NC | 1374 | 4 | 1589 | |
Coppa Autunno 2010 - Risultati 8° turno
1 | RANIERI Fabrizio | <..> | BRUERA Marco | 1-0 | |
2 | RAZZANO Lorenzo | <..> | MELLING Jonathon | 0-1 | |
3 | PAONESSA Denis | <..> | CHIAROTTO Filippo | 0-1 | |
4 | BOSTICARDO Tommaso | <..> | CARESANA Alessandro | 1-0 | |
5 | RENZINI Lorenzo | <..> | LISTELLO Massimilian | 0-1 | |
6 | BELLAFIORE Enzo | <..> | MORATTO Davide | 0-1 | |
7 | CASTALDO Antonio | <..> | ALLEGRO Mattia | 0-1 | |
8 | TRICERRI Pierino | <..> | GIACHINO Adriano | 0-1 | |
9 | GENNARO Isabella | <..> | TROVERO Leo | 1-0 | |
10 | CASERIO Federico | <..> | AGOSTINO Pietro | 1/2-1/2 | |
11 | PITTI Gianluca | <..> | BOGATTO Mario | 0-1 | |
12 | PETRONE Denise | <..> | GANIO OTTAVIO Gabrie | 1-0 | |
13 | SACCUMAN Andrea | <..> | AVETTA Roberto | 1-0 | |
14 | GIUNTO Stefano | <..> | GUGLIELMETTI Gianni | 1-0 | |
15 | CASTELLO Leonardo | <..> | BYE | 1-0 F |
giovedì 25 novembre 2010
Tesseramento FSI 2010 - 25 nov. 2010
Un argomento di riflessione. A fronte di una indiscutibile crescita degli Scacchi in Italia, le iscrizioni alla FSI per il 2010 (così come risultano nel database "Tesserati") non hanno ancora raggiunto il livello 2009 :
Tot. 2009 | ||||
Italia | 03-mar | 9410 | 14181 | 66% |
02-apr | 11548 | 14181 | 81% | |
03-mag | 12332 | 14181 | 87% | |
02-giu | 13145 | 14181 | 93% | |
02-lug | 13511 | 14181 | 95% | |
02-ago | 13601 | 14181 | 96% | |
01-set | 13744 | 14181 | 97% | |
01-ott | 13933 | 14181 | 98% | |
01-nov | 14034 | 14181 | 99% | |
25-nov | 14098 | 14181 | 99,4% |
In particolare le regioni colle variazioni assolute più rilevanti sono:
25-nov | Anno 2009 | differ. | |||
Lombardia | 2244 | 2002 | 242 | ||
Piemonte | 1199 | 1330 | -131 | ||
Sicilia | 1267 | 1408 | -141 |